Базар как признак состоятельности

Украинские Сорочинцы стали известны миру благодаря не только Н. В. Гоголю, но и знаменитой ярмарке. Уверен, что Кличев, небольшой районный центр на Могилевщине с населением в 8 тысяч человек, получивший городской статус лишь в 2000-м, своим базаром вполне бы потягался с Сорочинцами. Тем более что буквально в последнее время его привели в порядок: открыли торговые павильоны, заасфальтировали базарную площадь, архитектурно привлекательно оформили вход. Рядом устроили автостоянку.

— Делали все методом народной стройки, — рассказывает председатель Кличевского райисполкома Сергей Крыжевич. — Видим, что постоянно растет предпринимательство. Люди стали заниматься не только куплей-продажей. Появились перевозчики грузов, лесообработка, бытовые услуги. Индивидуальные предприниматели зарегистрировали даже такие виды занятий, как выращивание грибов-вешенок, заготовка дикорастущей продукции. Один из жителей деревни Гончанское надумал клюкву выращивать в естественных болотных условиях. Возникла необходимость все это реализовывать.
Потом, агропредприятия не прочь продать населению некоторую часть произведенного молока, мяса, зерна. Вот и решили организовать культурные торговые места.
...А прознав про удобный и многолюдный кличевский рынок, по четвергам сюда потянулись торговцы и товаропроизводители из Быхова, Бобруйска, Белыничей, Березино и даже из Могилева. Поэтому выбор у покупателей тут самый широкий: от куренка-поросенка до мотоцикла. Горожанам удобно, местной экономике — не совсем: денежки-то “уплывают” за пределы района. Но рынок строился прежде всего для людей. Так что последним можно и пренебречь.
Конечно, плодотворна торговля там, где есть спрос. А спрос напрямую зависит от платежеспособности кличевцев. Она же в свою очередь зиждется на поступательно развивающейся экономике. Грандиозных проектов тут не задумывают. Да и рассчитывают в основном на свои силы. Но в бизнес-плане развития райцентра, разработанном и приобретшем силу закона, к 2010 году наметили в полтора раза увеличить инвестиции в экономику.
Главная “промышленная” единица — деревообрабатывающий цех местного лесхоза. Эта организация — лучшая в республике в своей отрасли. А развивать здесь углубленную деревообработку и сам Бог велел: почти 60 процентов территории Кличевщины занято лесом. Поэтому только на нынешний год сюда намечено вложить полмиллиарда рублей — на закупку оборудования, лесозаготовительной техники.
Немало собственных средств на собственное же развитие выделяет и МПМК-258, главный районный строительный подрядчик. Судя по всему, для организации это далеко не дань общей тенденции, а насущная необходимость: вслед за экономикой растут объемы строительства. В конце минувшего — начале нынешнего года введена в строй новая городская школа, архитектурному решению и “экипировке” которой позавидует любая столичная. В пользование новоселам передано 1800 квадратных метров жилья, а к 2010 году его намечено ввести более 10 тысяч квадратных метров. Практически ежегодно в Кличеве поднимается ввысь многоквартирный дом.
А добавить сюда станцию обезжелезивания, строительство которой закончится к нынешнему августу, городские очистные сооружения с нынешней строительной программой в 1,4 млрд. рублей, замену тепловых сетей с применением современной ПИ-трубы, продолжающуюся газификацию города природным газом, модернизацию предприятий торговли и комбината кооперативной промышленности — и станет ясно, что с каждым годом кличевцам становится комфортнее и благополучнее жить. И среднемесячную зарплату по городу почти в полмиллиона рублей они заработали: район один из тех на Могилевщине, кто успешно справляется со всеми прогнозными показателями. И безработицы нынче, несмотря на отсутствие крупных предприятий, не станет. Официально не имеющих постоянного трудового занятия зарегистрировано 80 человек (1,1 процента от экономически активного населения), а программа трудозанятости предусматривает создание 200 рабочих мест, 47 из которых с начала года уже созданы.
...Места здесь тихие и бесконечно красивые. И если бы у городов “местного значения” существовала патронажная служба, как у детей, то она бы уверенно констатировала, что 6-летний город Кличев развивается нормально и в полном здравии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter