База для развития

Проработать новые варианты кооперации для выпуска высокотехнологичного конкурентоспособного белорусско-российского продукта предложил Мордовии Александр Лукашенко

Проработать новые варианты кооперации для выпуска высокотехнологичного конкурентоспособного белорусско-российского продукта предложил Мордовии Александр Лукашенко

Проработать новые варианты кооперации для выпуска высокотехнологичного конкурентоспособного белорусско-российского продукта, задействовав для этого не только производственный, но и научно-технологический и кадровый потенциал Беларуси, предложил Александр Лукашенко главе Республики Мордовия. Развитие всестороннего сотрудничества с регионами России остается одним из важнейших приоритетов для Беларуси, при этом прямые контакты, без преувеличения, можно назвать основой торгово-экономических связей двух стран. Учитывая же схожесть белорусской и мордовской экономик, несложно определить и основные направления нашего взаимодействия — производственная кооперация, АПК, строительная отрасль и инновационная сфера. При этом время требует решительных действий: объемы взаимной торговли Беларуси с Мордовией в прошлом году снизились по сравнению с 2012-м более чем вдвое, составив всего около 50 млн долларов, тогда как в докризисном 2008 году этот показатель держался на уровне почти 170 млн долларов.

— При проработке новых вариантов кооперации, где планируется задействовать научно-технологический и кадровый потенциал, нужно расширять сотрудничество вузов и научно-исследовательских организаций, — подчеркнул Президент.

Кроме того, Мордовия, как и Беларусь, имеет развитую промышленность, а это хорошая база для развития кооперации. Наконец, Беларусь готова обеспечивать мордовских партнеров широким спектром автомобильной, дорожно-строительной, сельскохозяйственной, пассажирской, коммунальной техники, в том числе с использованием взаимоприемлемых финансовых инструментов и в рамках производственной кооперации. Кстати, у Беларуси и Мордовии уже есть опыт взаимодействия в кооперационной сфере: еще в 2007 году было создано сборочное производство тракторов “Беларус” на базе ОАО “Сарэкс” — одного из крупнейших предприятий Мордовии. Правда, в последние годы объем собираемой там техники сокращается. Александр Лукашенко убежден, что ситуацию надо менять:

— При этом важно найти такие пути решения проблемы, чтобы были соблюдены интересы и мордовской, и белорусской сторон. И, конечно, нельзя ограничиваться только одним кооперационным проектом.

В частности, серьезный интерес может представлять обмен передовыми технологиями и развитие научных связей в агропромышленной сфере. Кроме того, в мае нынешнего года в Минске пройдет чемпионат мира по хоккею, а Мордовия готовится к организации матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Наконец, мордовская сторона может использовать опыт белорусских строителей, а для потребностей собственной стройотрасли закупать белорусские стройматериалы и лифтовое оборудование. Не ушли от внимания Александра Лукашенко и вопросы развития связей в гуманитарной сфере:

— Вы нам не чужие люди — нас прочно связывает общая культура и история. Тот факт, что юбилейными медалями “70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков” будут награждены более 120 жителей Мордовии, принимавших участие в боевых действиях и освобождении Беларуси, говорит о многом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter