Байт на вес золота

Лучшим ИТ-компаниям вручили профнаграду «Золотой байт»

Высшие профессиональные награды за достижения в области информационных технологий «Золотой байт» вручены лучшим ИТ-компаниям Беларуси по результатам 2013 года.

Награждая победителей, директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало отметил, что страна сегодня стоит на втором месте в регионе Европы, Ближнего Востока и Средней Азии по вкладу сектора разработки программного обеспечения в ВВП. Экспорт компаний-резидентов ПВТ в Соединенные Штаты Америки почти в 3 раза превышает экспорт всех остальных отраслей отечественной экономики. Объем производства компьютерных программ и услуг резидентами ПВТ за 2013 год составил 4,7 триллиона рублей.

Показательно и то, что в минувшем году наша страна по экспорту программных продуктов и услуг на душу населения обошла США. Еще в 2012 году мы попали в топ-30 лидеров индустрии разработки компьютерных программ, в 2013 году были уже в двадцатке, а в этом, судя по всему, окажемся в числе 12 стран.

Эти цифры подтверждают и истории развития бизнеса компаний, ставших обладателями «Золотого байта». Например, победитель в номинации «Лучший экспортер года» СООО «Гейм Стрим» создало «Мир танков», в который играют 80 миллионов человек по всему миру. Лучшим «Продуктом года» стало приложение Viber, разработанное специалистами ООО «Вайбер Медиа». Сегодня оно установлено на мобильных телефонах, планшетах и компьютерах более 370 миллионов пользователей в 193 странах мира.

В номинации «Открытие года» лучшим стало ООО «И-Экс-Пи Кэпитал». Эта компания занимается разработкой программного обеспечения для финансовых рынков. Ее продукты работают в крупнейших мировых финансовых центрах, где ежедневно с их помощью совершаются финансовые операции на сумму более 10 миллиардов долларов.

Изначально ориентированные на внешний рынок, компании Парка высоких технологий все больше внимания уделяют заказам наших предприятий и организаций. В 2013 году объем внедрения разработанного для них программного обеспечения увеличился в 1,7 раза и составил 770 миллиардов рублей. Всего компаниями-резидентами ПВТ было выполнено около 9 тысяч проектов для белорусских заказчиков. И весомый вклад в это внесли победители в номинации «Крупнейший поставщик решений для белорусского рынка» — СООО «Системные технологии» и Иностранное производственное унитарное предприятие «АйБиЭй АйТи Парк».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter