Эксперт: на смену долларовой системе придут более сильные глобальные игроки

Каковы перспективы ухода от доллара и евро в странах БРИКС, ШОС, крупных мировых торговых объединений Азии, Африки и Латинской Америки – в среднесрочной и долгосрочной перспективе? Об этом sb.by рассказал Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор БГУ:


- В среднесрочной перспективе, если Беларусь и Россия выстоят против санкций, то начнется массовый переход на расчеты в более надежной валюте. Это повлияет на будущее. Но если перевес будет на стороне стран Запада, тогда всех точно подожмут и доллар с евро останутся. Но, в долгосрочной перспективе, мошенническая долларовая система, тупо выкачивающая ресурсы из карманов всех стран в пользу западного центра, будет разрушена. Это ждет все империи. Точно так когда-то ушел из оборота советский рубль, казавшийся незыблемым в странах Варшавского договора. Подобная судьба ждет и доллар: на смену ему придут более сильные глобальные игроки.      

СПРАВОЧНО

Власти Бразилии и Аргентины планируют создание общей валюты. Ее предлагается назвать sur (юг): эта денежная единица может стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара. К этому проекту в дальнейшем предложат присоединиться другим странам Латинской Америки, а в случае успеха новый валютный блок, по аналогии с еврозоной, может стать вторым по величине в мире.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter