Байнев: белорусский прагматизм превалирует над эфемерными суперконцептуальными домыслами

В глобальном формате успешно работают многие торгово-экономические союзы и объединения. Например, созданная недавно зона свободной торговли -- Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП). В ее составе 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечивающие треть мирового ВВП. На памяти – ОЭСР, НАФТА, Зона свободной торговли АСЕАН, ряд других. Также 11 государств Южной Америки подписали региональное соглашение об упрощении таможенных процедур (с целью ускоренного прохождения импортно-экспортных операций). Это огромный международный ресурс для торговли. О деятельности этих экономических форматов и месте Беларуси в них рассказал доктор экономических наук профессор Белгосуниверситета Валерий Байнев:

-- Скажу откровенно: глобализация вступила в очередную фазу развития. Она переходит из одной формы в другую и это вполне объективный процесс. Нынешний мир окажется поделенным на центры силы – крупные интеграционные объединения, взаимодействующие между собой. К сожалению, глобализация не прекратилась: она просто видоизменяется, исходя из складывающихся на планете условий. Есть общая тенденция -- крупные государства, а вокруг них будут группироваться более мелкие. В итоге создаются мощные интеграционные группировки и фактически мы входим в полосу формирования многополярной глобоэкономической системы. Сейчас четко видно, как возникают новые “экономические галактики” и они связаны между собой, как в космосе.   

Наша Беларусь – страна умная и мудрая. Мы настроены на контакты, как с отдельными странами, так и с этими “политико-экономическими галактиками”, потому что белорусский прагматизм превалирует над эфемерными суперконцептуальными домыслами. Торговать надо с тем, кто видит в нас равных. А продукция отечественная всем нужна, ведь мы не производим “финансовые пузыри”, а выпускаем реальные продукты питания, одежду, мебель, технику. Вот в чем заключается экспортная стратегия Беларуси. Мне кажется, это правильная и взвешенная политика.

                                                                                                                                                                                            
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter