Байки всегда в цене

Нельзя не заметить, что культурную афишу Беларуси в последние несколько месяцев накрыла череда отмен тех или иных концертно-зрелищных мероприятий
Нельзя не заметить, что культурную афишу Беларуси в последние несколько месяцев накрыла череда отмен тех или иных концертно-зрелищных мероприятий. Сейчас из-за летнего затишья это не так бросается в глаза, но буквально через пару недель страсти закипят с новой силой. Зайдя на тот или иной сайт, предлагающий билеты на развлечения, чувствуешь себя как на рынке. На афише страстной и роковой Лолиты взывающая к кошельку надпись: “Скидка!” На лбах румяных миллионеров из “Комеди клаб” или других юмористов нет-нет да и появится “Внимание! Акция!”. 

Как будто юмористы — это какая-нибудь черешня.

Артисты берутся за руки, чтобы не пропасть поодиночке, но даже это не гарантирует успех. Так, в апреле отменился большой сборный концерт с участием Николая Баскова и Таисии Повалий в “Минск-Арене”. Не доехал до Минска спектакль Московского художественного театра “Свидетель обвинения” с Ренатой Литвиновой в главной роли. Не увидели мы и спектакль “Полет над гнездом кукушки” театра Ленком. Спектакли эти затратные, с дорогими декорациями, актеров там задействовано много, потому и цена на билет была соответствующей. 

Кризис — лакмусовая бумажка для артистов. Он показывает, кто чего стоит. У кого только понты и пена вместо таланта, а у кого энергетика и харизма. Нет, я совсем не злорадствую. Просто последнее десятилетие глянцевые журналы и телевидение подарили нам столько дутых фигур в кино, театре и шоу-бизнесе, что они сами уверовали в собственную правоту и значимость. Но теперь с полным правом можем сказать: “Король-то голый”. А на те же деньги можно приобрести что-нибудь полезное для дома, для семьи. Кухонный комбайн, например.

Тем удивительней тот факт, что остается один скромный формат, который по-прежнему востребован у белорусского зрителя. Это формат разговора творческой личности один на один, беседа при свидетелях, публичная исповедь. Творческий вечер или актерская встреча, как ни назови. Он не требует ни декораций, ни спецэффектов. Стол, стул, стакан минеральной воды, видеоархив с кадрами популярных картин. С успехом в Минске выступали Валентин Гафт, Максим Аверин, Елена Яковлева, Сергей Гармаш. И каждому из них есть что рассказать, а нам есть что у них спросить. 

Формат продолжится и в новом сезоне. Язык не поворачивается назвать это гастрольным “чесом”, слишком велики человеческие затраты. Те, кто на таких вечерах был, знают, как тратятся, как порой переживают герои вечера, любимые актеры на сцене. 

В сентябре в Белгосфилармонии пройдет творческий вечер популярной актрисы Татьяны Догилевой. Она одна из первых призналась, что испытывала проблемы со спиртным, делала пластическую операцию... Пошумела желтая пресса, а Догилева как была любимой, так и осталась. Приедет с творческим вечером в Минск осиротевший после ухода Ильи Олейникова актер Юрий Стоянов. У Стоянова в сундуке байки всегда отменные. Наверняка будут еще встречи, о которых продюсеры пока не распространяются. Так что готовим свои неравнодушные вопросы и помним, что никакой пиар и гламур не заполнят внутренней пустоты у артиста. Золотую пыльцу можно долго пускать в глаза. Долго, но не бесконечно.

pepel@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter