Байки с потрошками

Работа спортивного журналиста — это не только бесконечные строки, цифры и мучительные поиски «креатива».
Работа спортивного журналиста — это не только бесконечные строки, цифры и мучительные поиски «креатива». Существует и обратная ее сторона, в которой всегда есть место курьезам и просто смешным историям. В копилке Вячеслава Дутова за 40 лет работы в БЕЛТА их накопилось немало.

Компьютерный набор

— Первая Олимпиада, на которой мне довелось побывать в команде недавно образовавшегося агентства ИТАР–ТАСС, была в 1980 году в Москве. До этого я работал в газете «Автозаводец» и к спорту не имел практически никакого отношения. Неудивительно, что для меня почти все было в диковинку, начиная с самого стиля работы на спортивных турнирах и заканчивая тем, что набирать материалы впервые пришлось на компьютере. И это в 1980 году! Благо недостатка в материале на той Олимпиаде у нас не было.

Курьезов в Москве тоже хватало. Я до сих пор вспоминаю, как в один из вечеров мы с коллегами пошли в плавучий ресторан на Чистых прудах отметить успехи наших спортсменов и заодно попробовать известный нам по песням Высоцкого «супчик с потрошками». Что собой представляет воспетое на всю страну блюдо, никто из нас не представлял, а потому, когда нам принесли неприятно пахнущее варево, мы подняли скандал: суп испорченный!.. В результате нам пришлось выслушать длинную лекцию о том, что в спорте–то мы, наверное, разбираемся, но гурманы из нас никудышные, а потому, прежде чем позорить ресторан, надо бы разобраться.

Истребители впечатлений

— В Лос–Анджелес, где наша сборная не выступала, я, естественно, не поехал, поэтому следующие мои Игры состоялись в 1988 году в Сеуле. Там я и вовсе был единственным журналистом из БССР. Отношения у СССР с Кореей в те времена были далеко не самые теплые, поэтому перед отлетом нас ждала встреча на Старой площади в ЦК КПСС, где нам прямо сказали: «Если что случится, помочь мы вам вряд ли сможем». Стоит ли говорить, что у всей делегации на душе скребли кошки? Поэтому, когда где–то на полпути между Владивостоком и Сеулом над океаном мы увидели в иллюминаторы, что к нашему Илу пристроилось звено истребителей, многие почувствовали себя, мягко говоря, неуютно. Сразу всплыл в памяти южнокорейский «Боинг», сбитый нашими пятью годами ранее. В делегации был один армянский журналист, который еще в Шереметьево хвастался, что везет с собой высококлассный коньяк — отметить успехи советских олимпийцев. Вид вражеских самолетов произвел на него настолько сильное впечатление, что он, мысленно уже попрощавшись с домом, предложил откупорить бутылки прямо в самолете. По прилете же оказалось, что никто нас атаковать не собирался, а истребители были чем–то вроде американского конвоя.

Впрочем, за мои дорожные переживания сполна отомстили белорусско–советские спортсмены. Первое «золото» Сеула завоевала в соревнованиях по стрельбе гродненчанка Ирина Шилова, Марина Лобач блестяще выступила на гимнастическом ковре, а Саша Курлович стал сильнейшим человеком планеты. Порадовались мы и за гандболистов... В общем, не зря мучились.

Пересекаем Европу

— Барселона–92 запомнилась больше всего. Точнее, опять–таки не Олимпиада, а дорога туда. Это сейчас проблем с переездом у спортсменов и журналистов не возникает: сел в самолет — и через несколько часов ты на месте. В Испанию же через всю Европу белорусские журналисты добирались на... «рафике»! Вы представляете себе «рафик»? Езда на нем — занятие не из приятных. Поэтому когда мы остановились на первый заграничный привал — в Польше, единственным нашим желанием было остаться здесь, на травке у живописного озерца... Если перечислять все наши дорожные приключения, не хватит, наверное, целой газеты, но все наши мытарства стоили того, чтобы увидеть, как Виталий Щербо завоевал шесть золотых наград!

Семимильные шаги журналистики

— В былые времена узнать о выступлениях наших атлетов можно было лишь из одной газеты — «Физкультурник Белоруссии», а сегодня спорт целыми полосами присутствует даже в крупных общественных изданиях вроде «Советской Белоруссии». Не сочтите за лесть, но я считаю, что в «СБ» спорт подается в правильном, выдержанно–солидном стиле, который, что немаловажно, интересен как специалистам, так и простым болельщикам. Впрочем, талантливых журналистов у нас в стране сейчас предостаточно, и мне приятно, что на смену нам — ветеранам — пришла такая смена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter