Байки из склепа

Помню, как сокрушался один иностранный корреспондент, потрясая авиабилетом.
Помню, как сокрушался один иностранный корреспондент, потрясая авиабилетом. Дескать, уезжаю из вашего Минска, у вас такая скука, что не о чем писать, - нечего у вас репортеру делать. Коллегу можно было понять, но сочувствовать ему не хотелось. Конечно, для репортера есть места побойче. Багдад, например, или Могадишо. Там событий навалом. Каждый день кого-нибудь убивают, взрывают либо похищают. Только успевай описывать. А в Минске - скучно... Разве что какой-нибудь пешеход зазевается и попадет под машину. Никаких сенсаций!

Но не все люди - журналисты. Большинству почему-то нравятся не взрывы да захват самолетов, а тихая и спокойная жизнь. Что остается журналистам? Волка кормят ноги, репортеров - сенсации. Когда их нет, приходится что-то придумывать. В этом случае может пригодиться даже захудаленький товар. Вроде бывшего главы миссии ОБСЕ в Минске Ханса-Георга Вика. Для тех, кому эта фамилия ничего не говорит, напомним, что несколько лет назад в Минске обретался такой чиновник, который вдруг решил, что ОБСЕ его направила в Беларусь не для исполнения оговоренных статусом рутинных функций, а для Борьбы. За демократию, права человека, улучшение делопроизводства, совершенствование театрального репертуара, повышение деторождаемости и т.д. и т.п. Такой борцовский пыл рационально объясним лишь преклонным возрастом германского пенсионера Вика. Который в результате до того надоел своими причудами и властям, и политическим партиям, и даже рядовым гражданам, что многие облегченно вздохнули, когда Вик наконец-то уехал в фатерлянд. И что интересно! Сейчас все вспоминают Вика с улыбкой, как недоразумение. Но журналисты одной минской газеты, наверное, истосковавшись по "экспертам", вдруг с самым серьезным видом обратились к отставному господину преклонных лет, чтобы он просветил любознательных читателей по поводу своего "видения" политических и общественных проблем Беларуси. Представьте пикантность момента. Несмотря на то, что он без ложной скромности называет себя "человеком номер один в вопросе отношений Европы и Беларуси", про дедушку Вика все давно забыли. Поговорить ему на тему боевой молодости не с кем, а тут вдруг - звонок из Минска. И польщенный Вик наговорил три бочки арестантов. Предложив, в частности, Европе "переходить к новой стратегии". Что это за такая "стратегия"? С самым серьезным видом Вик предлагает... найти некоторое количество действенных сил и структур, "с которыми можно работать". "Главное - их соединить и настроить на свободный диалог друг с другом. Как только 20 - 30 умных голов соберутся вместе, такая коалиция будет иметь и силу, и общественное влияние. Я говорю о коалиции в общем смысле, не имея в виду какие-то конкретные политические образования". И тогда все в Беларуси пойдет путем. Расцветут ремесла, засияет искусство, зазвучит веселый смех и зазвенят радостные песни.

Да, старость, конечно, не радость... Отсюда и "20 - 30 голов", и "настроить на свободный диалог", и прочая мудрость, за которую в базарный день жалко отдавать пятак. Однако за всем этим бессмысленным лепетом, претендующим на "экспертизу", явственно слышатся зубовный скрежет и злость. Как же ненавидит Вик! Но как славно, что не дал Бог рог и ненависть приходится сублимировать в каких-то фантастических "советах", от которых за версту разит дилетантизмом и фанфаронством. Поэтому не страшно, а смешно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter