Байки из склепа "холодной войны"

Международный комитет американского конгресса принял резолюцию, призывающую исключить Россию из "большой восьмерки".
Международный комитет американского конгресса принял резолюцию, призывающую исключить Россию из "большой восьмерки". Парламентариям пришлась не по вкусу российская демократия - какая-то она ненастоящая...

Олимпийские игры придумали древние греки, футбол - менее древние англичане, свой кубик венгр Эрне Рубик изобрел и запатентовал сам что-то около 20 лет назад. Кто и когда первый сыграл в доброго и злого полицейского, доподлинно не известно. Сами ли американские стражи порядка так расслаблялись на допросах или за них это делали голливудские киногерои, уже не важно - игра, что называется, пошла в массы. Особенно распространился коварный прием на дипломатической арене. Как правило, "плохим" полицейским выступает парламент США, "хорошая" же роль достается президенту. Вот и в этот раз Джордж Буш и конгрессмены расписали классическую партию, исходя из принципа разделения властей.

Авторский коллектив резолюции - конгрессмены Томас Лантос и Крис Кокс на четырех страницах изложили претензии к "России при Владимире Путине". Весь набор абсолютно стандартный, а основная улика против российского Президента - арест Михаила Ходорковского и других олигархов.

Вот тут-то обвинители и дали маху. То ли в пылу работы над подготовкой документа они упустили из виду происходящее в России, то ли в принципе невнимательно следят за ситуацией. В общем, вышла банальная нестыковка. В то время как Ходорковский публично называет Путина либералом номер один в России, американские законодатели подписываются под заявлением, что от российской либерализации ничего не осталось. Видимо, действительно, как передали некоторые СМИ, сама резолюция уже с 21 ноября прошлого года пылится в папке с орланом, а извлечь черта из табакерки решили, просто чтобы не пропал их скорбный литературный труд.

Впрочем, пишет газета "Коммерсантъ", опираясь на собственные источники, резолюция вряд ли получит ход, а следовательно, опасаться России нечего и стоит готовиться к 2006 году, когда впервые в Москву приедут сильные мира сего.

А на закуску любопытный факт. Американские конгрессмены практически содрали опус у своих старших коллег - сенаторов. Те в конце прошлого года уже ставили перед американским президентом вопрос об исключении России из "большой восьмерки". Вопрошал не кто иной, как... Джон Маккейн. Да, да. Тот самый Маккейн, боец невидимого фронта "холодной войны", который так любит поучать бывшие республики СССР, в том числе и Беларусь.

Кстати

Великобритания собирается впервые раскритиковать политику российского Президента, обвинив Владимира Путина в авторитаризме. Об этом написала вчера газета "Гардиан".

Предупреждение прозвучало накануне визита в Москву замминистра иностранных дел Билла Раммелла. Тот перед отъездом пообещал задавать Владимиру Путину неприятные вопросы.

На упреки второразрядного дипломата можно и, наверное, стоило бы не обращать внимания, если бы не одно "но". Чиновник выполняет разнарядку своего шефа - премьер-министра Тони Блэра, который на совещании в Форин оффис потребовал от дипломатов использовать более строгий тон в разговорах с Москвой...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter