Байкеры, первая красавица и лучшее подворье

Октябрьский район Гомельщины  славится трудолюбивыми людьми...

Октябрьский район Гомельщины  славится трудолюбивыми людьми. Не случайно в нынешнем сезоне здесь собран самый высокий за последние годы урожай зерновых. Однако местную власть заботит не только успех на хлебном поле, но и воспитание будущего поколения. Руководство районной «вертикали» разрешает многие проблемы, в центре которых — человек со всеми его достоинствами и слабостями.

Заместитель председателя Октябрьского райисполкома Сергей Заричный — один из районных руководителей, которому по долгу службы доводится вникать в наиболее острые социальные вопросы. 

— К сожалению, беда не обошла нас стороной. И нам приходится некоторых детей брать под государственную защиту, спасая от родительского произвола и безразличия к их судьбам. Нам на помощь приходят работники образования, управления внутренних дел и соцзащиты, сельских советов. Мы совместно принимаем решения относительно того, сколь радикальными должны быть меры к нерадивым родителям. Причем у нас создан банк данных, в который занесены 82 семьи, где сложилась нездоровая обстановка. Ежеквартально банк данных обновляется: только с начала 2008 года мы были вынуждены отнять у горе-родителей 34 ребенка. Все они временно размещены в городском социальном приюте, созданном на базе детского сада. Таким образом, у родителей есть время осознать то, что они могут быть лишены родительских прав, если не станут на путь исправления: при необходимости закодируются от алкогольной зависимости и устроятся на работу, приведут в порядок жилье. Те семьи, где задумываются о будущем, получают своих чад обратно – в частности из 34 детей 26 уже возвращены родителям. Крайняя мера – родители лишаются прав, а дети передаются в детские дома.

— Удается ли привлечь к труду граждан, лишенных родительских прав, чтобы компенсировать расходы государства на содержание их детей?

— Для таких родителей в районной службе занятости заранее бронируются места. Если же безделье берет верх, то приходит участковый милиционер и принудительно ведет родителя на работу. Все обязанные лица, а их 19 человек, трудоустроены, а возмещение затрат государству составляет 48,5 процента. Бывает даже так, что ребенок уже возвращен семье, а погашение задолженности продолжается. В целях профилактики пьянства мы провели в райцентре декаду трезвости и запретили употребление пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Можно, конечно, с иронией относиться к таким мерам, но все отметили резкое сокращение семейных и уличных ссор. Хотелось только, чтобы поскорее на законодательном уровне было принято решение о запрете употребления пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах.  

— Сколь привлекателен для жителей района спортивный образ жизни и массовые культурно-развлекательные мероприятия? 

— Самое значимое культурное мероприятие – 5-й Республиканский фестиваль народного творчества «Берагiня», который возрождает многие национальные традиции как в прикладном, так и музыкальном творчестве. Данный фестиваль поддержан даже на уровне такой представительной международной организации, как ЮНЕСКО. Только что мы провели День города, на котором присутствовали сотни наших земляков, было очень весело, и самое главное — никто не нарушал общественный порядок. На праздничной сцене выступили местные и столичные артисты, выбрали первую красавицу Рудобелки и определили хозяйку лучшего подворья. Молодежь была в восторге от выступления байкеров, которые пригнали своих стальных коней из разных городов страны.

Что касается развития спорта, то чуть более года как сдан в эксплуатацию современный физкультурно-оздоровительный комплекс с большим и малым спортивными залами, плавательным бассейном, тренажерным залом и душевыми. Отдел по физической культуре и спорту организовал здесь детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ), для которой открыты 8 тренерских ставок. Здесь созданы оптимальные условия для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, борьбой. На ковре Фока уже проводились зональные, а теперь очередь и за республиканскими соревнованиями по греко-римской борьбе. Кстати, наш воспитанник, молодой борец Василий Березовский, зачислен в Гомельское училище олимпийского резерва. В бассейне учат плавать ребят со всех школ района. Их привозят в горпоселок на школьных автобусах. Впрочем, посещать бассейн и спортивные залы могут все желающие. Не пустует большой спортивный зал и особенно в осенне-зимний период: его арендуют организации и предприятия района, учащиеся ДЮСШ, конечно же, занимаются бесплатно.

— Можно ли утверждать, что занятия спортом отвлекают многих молодых людей от неблаговидных занятий, нарушений общественного порядка?

— Безусловно. По инициативе председателя райисполкома и руководства районного отдела внутренних дел для трудновоспитуемых подростков организована секция самбо. Вот уже год прошел и можно утверждать, что молодые люди, состоящие на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних, посвятили себя спорту, а не хулиганскому образу жизни. Даже некоторые девушки примкнули к занятиям в секции по самбо. В горпоселке также открыт культурно-оздоровительный центр со спортивными тренажерами для занятий атлетической гимнастикой. Наиболее частые его посетители — учащиеся местного ПТУ и жители микрорайона. На селе работают 5 филиалов районной ДЮСШ, в которых занятия спортом становятся для многих учащихся образом жизни.

На снимке: «Рудабельская прыгажуня» Татьяна Любанец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter