Байкеры мученикам и победителям

Как отпразднуют День Независимости в древнем Полоцке

Пять дорог ведут в древний город со всех сторон. Они и станут в День Независимости теми ручейками, по которым протянутся ниточки одного большого символического полотна: своеобразную карту героической истории края соберут воедино 20 байкеров, которые одновременно въедут в Полоцк со всех дорог. На каждом мотоцикле будут закреплены полотнища, символизирующие боевое прошлое разных уголков района с указанием на картах-схемах мест воинской славы и имен освободителей.

Байкеры встретятся на кольцевой дороге у постамента, где установлен танк, и колонной направятся к памятнику 23 гвардейцам-григорьевцам. Эта скульптурная композиция по инициативе молодежи была установлена в городе четверть столетия назад. Здесь перечислены фамилии гвардейцев, которым удалось 3 июля 1944 года прорваться к мосту через Западную Двину и ценой собственной жизни под мощным огнем противника удерживать плацдарм до подхода советских войск.

Для подготовки акции и более детального исследования исторических событий с 22 июня свыше 200 членов районной пионерской организации и других активистов уже принимают участие в квесте-игре «Дорогами Освобождения». Они собирают всю возможную информацию о местах боевой славы и героях для того, чтобы максимально полно представить общее «полотно». Как рассказали в Полоцком райисполкоме, самыми яркими штрихами на нем будут обозначены памятник разведчице партизанской бригады «Неуловимые» Герою Советского Союза Татьяне Мариненко, расположенный в деревне Жарцы. А еще — памятные знаки в честь комсомольцев-подпольщиков, расстрелянных летом 1943 года за помощь партизанам жителей, воспитанников детского дома, юных партизан-разведчиков Ивана и Антона Вестенбергов. А также памятник жертвам Холокоста, установленный на месте расстрела 108 евреев, мемориальные комплексы «Линия обороны города Полоцка» и тот, что был возведен в честь партизанской бригады имени Ворошилова, Историко-культурный мемориальный комплекс «Поле ратной славы» и другие объекты в десятках населенных пунктов.

А на месте воссоединения «Полотна Освобождения» молодежь запустит в небо воздушные шары с бумажными журавлями. Как дань памяти воинам-гвардейцам и их славному командиру лейтенанту Григорьеву, а также всем тем, кто сражался за нашу свободу и независимость и 70 лет назад убрал фашистскую нечисть с белорусской земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter