Байкер-шоу, рыцарские баталии и фестиваль электронной музыки: Орша отмечает свое 955-летие

Праздничные мероприятия по случаю знаменательного юбилея города железнодорожников проходят уже на протяжении нескольких дней. А отсчет начался 26 июня – в День города. Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко подчеркивает:


– Для оршанцев эта дата наполнена особым смыслом, потому что в ней и общая история, и память о героическом прошлом, и уверенность в завтрашнем дне.

Главное богатство нашего района – его жители. Именно их многолетним трудом и упорством, умом и талантом, мужеством и отвагой, любовью к своей малой родине создано все, что составляет сегодня гордость и славу Оршанской земли.

Именинники всегда выглядят шикарно. Вот и Орша в эти дни нарядилась в обновки, украсив свои улицы ярким разноцветьем флагов и транспарантов. Организаторы постарались: к 955-летию приурочено множество эксклюзивных мероприятий. Например, сегодня здесь состоится праздничная акция «Рожденному в Орше посвящается». В центре внимания пациентки городского родильного дома и их малыши. В спорткомплексе «Олимпиец» уже идет спартакиада команд Витебской области для людей с ограниченными возможностями. Чуть позже в горпоселке Копысь состоится открытие бюста Янки Купалы.

Вечером молодежь и все желающие будут веселиться на фестивале электронной музыки и молодежных культур «Маруся-Open Air». И, конечно же, помогать участникам и зрителям поддерживать праздничное настроение поможет выездная торговля.


Завтра еще более насыщенный день. На большой площади у спорткомплекса «Олимпиец» будет дан официальный старт юбилею: состоится торжественное открытие праздника, пройдут флеш-моб коллективов художественного творчества, спортивно-исторический квест, историческая реконструкция «Рыцарские баталии», «Город мастеров», байкер-шоу. Для того, чтобы принять участие в зрелищных акциях, в Оршу уже прибыли многочисленные гости из всех уголков Беларуси и зарубежья.

География праздничных мероприятий, как вы уже поняли, не ограничивается границами города, а простирается по всему району. Например, в деревне Левки пройдет областной праздник поэзии, посвященный 140-летию Янки Купалы.

Вечером горожан ждет большой праздничный концерт. В гости к ним приезжают «Песняры». Файер-шоу начнется незадолго до полуночи. А праздничный фейерверк подведет красивую небесную черту над ночным городом, омываемым волнами Днепра.

В итоге день рожденья Орши плавно вольется в общереспубликанские торжества по случаю Дня Независимости. Так что 3 июля в городе железнодорожников будет еще более праздничная обстановка. Митинги, торжественное возложение цветов и венков в мемориальных комплексах в честь защитников Отечества в Барани и Болбасово, концерты, конкурсы, выставки, ретро-дискотеки, конкурсы, массовые гуляния… А вечером жители Орши все вместе под звездным небом споют Гимн Республики Беларусь. Процветай и дальше, родная Беларусь!


Фото предоставлено «Аршанскай газетай».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter