Источник: Знамя юности
Знамя юности

Утром – френчи и шиммер, а вечером – мазут и шестигранник. История одной байкерши

Байкер с френчем

«Время от времени сменяю двухколесного коня на четыре колеса», – пишет в своем Instagram Ульяна-Вероника Голикова. К 19 годам она успела открыть собственное дело и научилась чинить машины, часами зависая в папином гараже. А если почувствует накопившуюся за день усталость, садится за руль байка.

Уже два года Ульяна-Вероника работает мастером по маникюру. У нее своя студия в центре Витебска и тысяча подписчиц – клиенток в социальных сетях. Утром – френчи, шиммер, фреза и прочий нейл-арт, а вечером – мазут, промасленный свитер и шестигранник.


В автошколе инструктор спрашивал: «Кто сегодня к нам пришел?»

Двойное имя – не псевдоним. Ульяна-Вероника родилась 16 января – в день святой Ульяны. Поэтому мама решила, что назвать дочь нужно по святцам, но папе было по душе имя Вероника, в честь бабушки. Долго не спорили, сошлись на двойном варианте. Так и записали в документах «Ульяна-Вероника».

Мамин выбор девушке привычнее, роднее, да и друзья говорят, что второе имя не совсем ей подходит.

«Вижу, как солнце заходит за горизонт» 

Студия, где работает Ульяна-Вероника, находится в оживленном центре Витебска – в роскошном историческом здании. Это место приглянулось сразу. Удобное расположение, добираться легко. 

­– Фасад пыльно-шоколадного оттенка, кирпичная кладка. На балконе каждый вечер видно, как солнце заходит за горизонт. Внутри – архитектурный апгрейд. Сегодня там салоны и офисы. 

Хозяйка студии признается, что в таких зданиях аренда немалая. Однако лучше работать в комфорте и с удовольствием. 

«За последние два года отпуск брала лишь на две недели»

С таким плотным графиком до­говориться на интервью оказалось непросто: direct завален сооб­щениями, а дневник-планер расписан на месяц вперед. Первое время Ульяна-Вероника работала на дому с восьми утра до десяти вечера. Сегодня она с улыбкой вспоминает:

– Все комнаты были заняты, поэтому рабочим местом стала кухня. С того дня на ней перестало пахнуть едой. Отныне там было чище, чем во всех остальных уголках квартиры. Обеденный стол мы сменили на маникюрный, повсюду расставила баночки. С тех пор там никто не готовит. 

Вскоре девушка все же арендовала кабинет, сделала ремонт.


«Все начиналось в гараже у папы»

С самого детства, пока ее ровесницы играли в классики, Ульяна-Вероника проводила вечера в отцовском гараже. Зачищать от пушечного сала дверь казалось ей куда интереснее любых девчачьих забав.

– Отец был фанатом машин. И мечтал построить двухэтажный гараж на даче в Сосновке. Мастер на все руки, он и меня научил многому. В обществе с гендерными предрассудками мало кто верит, что такая хрупкая барышня может и ногти запилить, и через пять минут надеть видавшие виды байку и начать ковырять коробку передач – все-таки это не самое привычное женское хобби.

«Шлем с ушками привлекает внимание»

С юного возраста Ульяну притягивали шорох шин по асфальту, звук мотора и встречный ветер. Желание сесть на байк появилось давно. Девушка и представить не могла, что знакомство с мотоциклом станет таким романтическим и незабываемым. 

– Это был день икс. Вадим (муж Ульяны-Вероники. – Прим. «ЗН») выглядел очень сурово на первый взгляд: кожаная куртка, джинсы, щетина... Рядом с ним – черный стрит-байк. Мы сели, но я не ощущала страха, хотелось сказать: «Гони!» 

Первый «полет» Вадим снял на видео с помощью GoPro, смонтировал ролик и навсегда привил жене любовь к этому экстремальному спорту.

Сейчас, если появляется свободное время, она без сомнений проведет его на байке. Девушка даже приобрела эпатажную экипировку. Например, розовый неко-шлем с ушками.

– Такая яркая защита всегда привлекает внимание прохожих, особенно детей. Помню, как однажды ко мне подбежали двое ребятишек, обняли и прокричали: «Тетя кошка!»


«Мама говорит, что я смелая и люблю рисковать»

В семье Ульяна-Вероника росла со старшей сестрой Катей, обе – Козероги по гороскопу, но в жизни – с диаметрально противоположным характером. 

– Мама поддерживала меня везде и во всем, поэтому разногласий по поводу байка у нас не случилось. С детства я росла самостоятельной. Так что, когда меняю четыре колеса на два, она не переживает, знает – я дисциплинированный водитель.

Свое будущее байкерша связывает с гуманитарными науками, но не исключает, что может освоить профессию ветеринара. Главное для нее – развиваться дальше и заниматься тем, что действительно нравится. 

Алина КОНСТАНТИНОВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter