Байден проиграл битву с инфляцией в США

Президент Америки Джо Байден, минувшим летом называвший рост цен в стране временным явлением, фактически проигрывает битву с инфляцией. Такое мнение содержится в материале на сайте издания Newsweek, передает ТАСС


– Байден проигрывает битву с инфляцией через 300 дней после того, как он назвал ее временной, – сказано в заголовке статьи. 

В материале также отмечается, что в июле прошлого года Байден, выступая в Белом доме, заявил о том, что подорожание потребительских товаров в США не является чем-то большим, нежели временным явлением. Он пояснял, что такой вывод сделали специалисты Белого дома на основе проанализированных ими данных.

Годовая инфляция в июне 2021-го ускорилась до 5,4%, что обновило рекорд августа 2008 года. Как подчеркивает Newsweek, на тот момент "велись разговоры о том, что инфляция достигла своего пика".

Но спустя 300 дней после выступления Байдена рост цен продолжился, а показатель годовой инфляции даже выше, чем летом прошлого года, отмечает издание. В апреле индекс потребительских цен (CPI) США – ключевой показатель уровня инфляции – вырос на 8,3% в годовом исчислении, в марте этот показатель был 8,5%.

В конце прошлого месяца лидер Соединенных Штатов утверждал, что не опасается возникновения рецессии в американской экономике. В начале мая Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции ЦБ, повысила базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов (до 0,75–1%) для борьбы с инфляцией. По актуальной информации министерства торговли США, ВВП страны в первом квартале упал на 1,4% в годовом исчислении. Несмотря на это, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что высокая инфляция не спроецирует рецессию в государстве. 

Глава Белого дома ранее неоднократно объяснял инфляцию украинским конфликтом. Он также отмечал, что инфляция в США в целом бьет рекорды из-за действий России. А Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Запад пытается обвинить Россию в росте цен на энергоносители в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter