Байден принимает в Белом доме премьера Швеции и президента Финляндии

Президент США Джо Байден принимает в Белом доме главу Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Швеции Магдалену Андерссон. Эти страны ранее подали заявку на вступление в НАТО, передает РИА Новости.


Местные телеканалы показали, как американский лидер встречает гостей у Белого дома. Затем стороны проведут трехстороннюю встречу, в которой также будет участвовать вице-президент США Камала Харрис, и выступят с краткими заявлениями перед журналистами. После Джо Байден отправится с визитом в Южную Корею и Японию.

Финляндия и Швеция отказались от многолетнего нейтралитета после начала спецоперации РФ в Украине. 18 мая страны официально подали заявки на вступление в Североатлантический альянс. Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ответ Москвы на решение Хельсинки присоединиться к НАТО будет приниматься военными с учетом некоторых особенностей ситуации. Наряду с этим спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что реакция России на вступление Финляндии и Швеции в альянс в военном плане будет соразмерна присутствию НАТО на территориях этих двух стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter