Байден предварительно побеждает на президентских выборах в США. Что дальше?

Триумф демократов захлестнул Штаты 7 ноября – в этот день ведущие американские СМИ спрогнозировали Джозефу Байдену большинство голосов выборщиков, необходимое для победы. И пусть это пока не до конца официально, демократа уже нарекли 46-м президентом большинство соотечественников и десятки мировых лидеров. Так что, скорее всего, остались лишь формальности. Но самое интересное сейчас – это не они, а будущее США после избрания Байдена. Радикальное изменение курса, интригующий фактор Харрис и угроза судов от штаба Трампа – разбираемся, с чем столкнутся Штаты новой эры.

Обещания победителя: чего ждать американцам и мировому сообществу

1. Перемен в здравоохранении и социальной сфере

Одним из ключевых пунктов программы Байдена было ужесточение карантинных мер в связи с распространением коронавируса в США. Он планирует нанять 100 тысяч человек для отслеживания движения инфекции по Штатам, а также ужесточить масочный режим. А если говорить о медицине в целом, американцев ждет расширение программы «Обамакер», которая нацелена на предоставление доступного страхования для малоимущих. Также демократ обещал облегчить доступ к образованию. Например, через расширение возможностей получить диплом колледжа бесплатно.

2. Преодоления раскола в обществе


Накануне выборов и после них напряжение между сторонниками республиканцев и демократов в стране достигло максимума. Спокойно работать в состоянии поделенного общества не хочется ни Байдену, ни его администрации, поэтому проблему придется экстренно решать. И первые шаги для этого уже сделаны: в своей победной речи лидер демократов уже обратился к поддерживающим Трампа американцам и предложил им: «Давайте дадим друг другу шанс». Может, предложение с ходу примут немногие. Но если Байден продолжит спокойно идти по заявленному пути «президента для всех жителей США», а не для одной партии, шансы завоевать доверие консервативного электората у него есть.

3. Отмены ряда решений администрации Трампа

Например, пересмотра налоговой системы в стране и отмены нашумевшего плана по иммиграции. Речь о мексиканско-американской границе и семьях мигрантов, которые Байден обещает не разделять и воссоединить. 

4. Перехода к зеленой экономике

Предыдущий пункт продолжает и намерение заново вступить в Парижское соглашение по климату, из которого США официально вышли только 4 ноября. Это один из способов присоединиться к мировой борьбе с глобальным потеплением. Также для поддержки благоприятного климата Байден намерен постепенно отказаться от нефтяной индустрии в стране и полностью перевести Штаты на возобновляемые источники энергии.

5. Смены приоритетов на международной политической арене

Скорее всего, Байден, вступив в должность, начнет работу с восстановления отношений со странами, с которыми рассорился Трамп. «Для него нет ничего важнее, чем устранение ущерба, нанесенного за последние четыре года НАТО и другим нашим альянсам», считает бывший специальный советник госсекретаря США по делам новых независимых государств Стивен Сестанович.  

Впрочем, нельзя сказать, что политика Байдена будет всегда дружеской. До выборов он уже заявлял о намерении «заставить Китай играть по международным правилам». Также демократ называл КНР «большим конкурентом», а Россию – «наибольшей угрозой в плане подрыва безопасности [США]». Сама Россия тоже на кандидатуру Байдена смотрит с опасением, подозревая, что тот принесет напряженность в относительные отношения Москвы с Вашингтоном. А некоторые российские политологи и вовсе размышляют, как демократ может надавить на власть с регионе с целью вытолкнуть мировую державу из гонки технологических лидеров. Впрочем, это уже догадки из ряда конспирологических теорий: пока не увидим в деле, утверждать сложно. Зато с Беларусью все более-менее ясно – на наши взаимоотношения с США кандидатура нового президента повлияет минимально или не повлияет вовсе. 

Первая женщина на посту вице-президента. Что известно о Камале Харрис?

На самом деле статус вице-президента в США довольно неопределенный. Несмотря на то что это второй человек в государстве, понять, на что именно распространяется его (а в случае с Харрис – ее) влияние, непросто – это зависит от конкретного человека и обстоятельств. Что мы знаем точно? Самый важный факт – вице-президент председательствует в Сенате. Правда, голос подает, только если мнения сенаторов разделились поровну. Впрочем, Байден явно выбирал Харрис себе в напарники не для этого. А в чем тогда дело?


Аналитики считают, что через Харрис как кандидата в вице-президенты демократ хотел заполучить доверие отдельных групп избирателей. А именно – женщин, афроамериканцев и мигрантов. С первым фактором все ясно: Харрис – первая дама, которая имеет все шансы занять этот пост. А говоря о расах, стоит взглянуть на семейную историю Харрис: ее отец приехал в США из Ямайки, а мать – из Индии. Так что в целом, как пишет Forbes, образ кандидата олицетворяет «возможность для любого человека добиться чего угодно независимо от цвета кожи, гендера и других факторов». А это для современных американцев на фоне движения Black Lives Matter было особенно важно, поэтому добрую часть «обделенного» правами электората Байден действительно перетянул на свою сторону благодаря Харрис. Но вот играть такую же важную роль в дальнейшем она, вероятно, не будет.

Отсудит ли Трамп результаты?


45-й лидер США предварительные итоги подсчетов и победу Байдена признавать отказался, заявив: «Я не успокоюсь до тех пор, пока у американского народа не будет честного подсчета, которого он заслуживает, как того требует демократия». Республиканец намерен обратиться в суд для пересчета бюллетеней, а его штаб уже подал иск в связи с нарушениями в день выборов в штате Аризона и ряде других регионов.

Но удастся ли Трампу доказать факты «попыток украсть выборы», «вброса голосов» и «мертвых душ за демократов»? Эксперты говорят: вряд ли. Профессор политологии Андрей Коробков считает, что «скорее всего, все кончено, потому что очень трудно доказать факт махинаций в данной ситуации». С провалом судебного дела солидарен и глава Россотрудничества Евгений Примаков. Зарубежные аналитики раскрывают проблему чуть глубже и выносят неутешительный вердикт: даже если допустить возможность пересчета голосов в нескольких штатах в пользу Трампа, разрыв между ним и Байденом все равно окажется слишком велик. Впрочем, помня неожиданный итог выборов 2016-го, утверждать что-либо наверняка мы не беремся. Окончательно интрига разрешится только после голосования выборщиков в декабре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter