Байден назвал решение Москвы о приостановке участия в ДСНВ ошибкой

Президент Соединенных Штатов Джо Байден посчитал решение Москвы о приостановке участия в СНВ-3 серьезной ошибкой. Об этом рассказали журналисты пресс-пула Белого дома, пишет РИА Новости.  


Накануне Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Российский лидер отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".

"На вопрос журналистов перед встречей с "Бухарестской девяткой" президент США Джо Байден ответил, что решение Владимира Путина о приостановке участия в СНВ-3 – это "большая ошибка", – написал в Twitter-аккаунте журналист телеканала CBS из пресс-пула Эд О'Кифи.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия). Ему предшествовал Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ), который после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 года обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия договора на пять лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter