Байден может объявить об участии в выборах 2024 года после ежегодного послания конгрессу

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, скорее всего, объявит о намерении вновь побороться за пост главы государства вскоре после ежегодного послания конгрессу. Таким предположением в эфире телеканала "Соловьев Live" поделился политолог-американист Малек Дудаков.


Напомним, Джо Байден выступит во вторник (в среду по минскому времени) перед обеими палатами конгресса с ежегодной программной речью, одной из тем которой станет возрождение американского лидерства в мире на примерах конфликта в Украине и стратегического соперничества с Китаем.

– Согласно последним опросам, Байден начал уступать [бывшему президенту США Дональду] Трампу. Это притом, что Трамп официально выдвинул свою кандидатуру в президенты. Он сейчас довольно активно критикует украинскую повестку, говорит о том, что он единственный кандидат на выборах, который способен остановить третью мировую войну и сползание мира к новому глобальному конфликту. Думаю, для Трампа это может быть очень выгодная позиция на выборах. Вполне логично, что он ее использует, – отметил Малек Дудаков.

По словам политолога, несмотря на низкий рейтинг, Джо Байден намерен участвовать в выборах 2024 года.

– Несмотря на то что рейтинги у Байдена просели и много вопросов по поводу его когнитивных способностей, в ближайшие несколько дней, думаю, мы услышим официальное выдвижение в президенты на второй срок. 7 февраля состоится ежегодное обращение Байдена к нации и конгрессу. Сразу после этого мы можем увидеть начало его президентской кампании, – считает Малек Дудаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter