Байден и Юн Сок Ёль не обсуждали передачу оружия Украине на саммите

Президенты Республики Корея и США Юн Сок Ёль и Джо Байден во время переговоров в Вашингтоне не затрагивали тему поставки южнокорейского оружия в Украину. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на сотрудника администрации президента Южной Кореи.


Сотрудник администрации уточнил, что украинский кризис был упомянут очень коротко и не являлся основной темой разговора.

"Мы [южнокорейская сторона] рассказали об увеличении гуманитарной помощи, финансовых вливаний и невоенной поддержке и при этом отметили, что следим за ситуацией в Украине", – сказал он. По его словам, изменений в политике правительства в этом вопросе нет.

Перед саммитом в интервью телекомпании NBC Юн Сок Ёль отметил, что не испытывает давления со стороны США в вопросе предоставления оружия Украине и что его правительство следит за ситуацией. Ранее он допустил, что Сеул может начать поставлять Киеву вооружение в случае "нарушения законов войны".

Стоит напомнить, что 26 апреля лидеры США и Южной Кореи встретились в американской столице. В ходе саммита была принята декларация, согласно которой Южная Корея подтверждает приверженность нераспространению ядерного оружия, а Штаты обещают чаще развертывать свои стратегические средства на Корейском полуострове.

Кроме того, стороны создадут консультативную группу, которая будет обсуждать стратегическое и ядерное планирование. Союзники также начнут работать над совместным планированием и реализацией планов действий южнокорейских вооруженных сил в поддержку операций американских ядерных частей в случае конфликта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter