Итоги выборов в земельный парламент в Баварии

Баварию повело вправо

В минувшее воскресенье в Баварии состоялись выборы в земельный парламент. Бавария — крупнейшая и одна из наиболее развитых федеральных земель Германии, своего рода государство в государстве. Именно поэтому выборы в местный парламент имеют и общегерманское значение. В целом федеративное устройство Германии, дающее местным парламентам и правительствам высокую степень самостоятельности от центральной власти, делает местные выборы особенно важным событием в жизни страны. Потеря поддержки в регионах может обернуться крахом центрального правительства. Для коалиции Ангелы Меркель, бьющей очередные антирекорды популярности, это сегодня особенно актуально.

фото telegraf_by.jpg

Бавария — «вотчина» консервативного Христианско-социального союза (ХСС) — местной партии, которая на федеральном уровне выступает единым блоком с Христианско-демократическим союзом (ХДС). На протяжении последних десятилетий ХСС удерживал устойчивое большинство в баварском ландтаге, однако кризис системных партий, проявившийся на последних общенемецких парламентских выборах, не обошел стороной и его. Соцопросы накануне выборов упорно прочили существенное ослабление позиций ХСС и утрату им абсолютного большинства. Так и произошло. Партия получила около 35 процентов поддержки, лишившись не менее 10 процентов голосов избирателей, которые в основном перекочевали к правопопулистской «Альтернативе для Германии», впервые прошедшей в баварский ландтаг. 

Таким образом, земельные выборы в Баварии стали очередным серьезным успехом крайне правых. Впрочем, триумфаторами они тоже не стали. Бавария — земля консервативная и к радикалам относится с недоверием. Поэтому АдГ стала лишь четвертой, пропустив вперед, помимо ХСС, «зеленых» (2-е место) и еще одну местную партию «Свободные избиратели».

А вот для СДПГ баварские выборы стали очередным провалом. «Младшие» партнеры по правящей коалиции пришли к финишу лишь пятыми. И это можно считать весьма грозным сигналом для правящей коалиции. Напомним, социал-демократы изначально не хотели идти в коалицию с Меркель, куда их в итоге буквально затащили после долгих уговоров. Последние события показали, насколько обоснованным было это нежелание. Обе правящие партии теряют поддержку, однако обвал популярности СДПГ обретает буквально пикирующий характер. Если так пойдет дальше, то когда-то одна из крупнейших партий Германии рискует скатиться на обочину политической жизни.

Провал СДПГ создает серьезные трудности и для ХСС, которая вынуждена искать партнеров по правящей коалиции. «Веса» СДПГ для создания такой коалиции теперь явно недостаточно. По всей видимости, Баварию ждет неустойчивый альянс с участием СДПГ и «зеленых», что только добавит политической турбулентности в Германии.

Потеря большинства ХСС в баварском парламенте ставит под вопрос дальнейшую судьбу ее представителя в правительстве Меркель. Хорст Зеехофер, занимающий пост министра внутренних дел, делал ставку на перехватывание знамен у правых популистов, требуя серьезного ужесточения миграционной политики, чем чуть не спровоцировал развал правящей коалиции. Эта ставка, однако, не сработала: ХСС все равно потеряла голоса, а АдГ прошла в ландтаг. В связи с этим весьма вероятно, что Зеехофер будет вынужден уйти в отставку. Однако ХСС все равно не остается ничего иного, как конкурировать на одном идеологическом поле с АдГ. А значит, ХСС останется «застрельщиком» разного рода антиэмиграционных инициатив, чем будет существенно осложнять свои отношения с партнерами по коалиции.

В целом, баварские выборы подтвердили общую тенденцию немецкой политики последнего времени. Правящие партии продолжают терять поддержку, причем в случае с СДПГ это уже обретает характер катастрофы. Однако ослабление старых партий вовсе не означает однозначного торжества правых популистов. Наиболее внушительные успехи АдГ характерны для депрессивных восточногерманских земель, где запрос на радикализм был всегда выше. Зажиточные же земли наподобее Баварии делают ставку на другие партии, вроде «зеленых» и «свободных демократов». Политическая карта Германии становится более пестрой и менее предсказуемой.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter