«Бавария» в десятый раз подряд стала чемпионом Германии по футболу

В центральном поединке 31-го тура чемпионата Германии по футболу «Бавария» на своем поле взяла верх над дортмундской «Боруссией» – 3:1, после чего стала недосягаемой на вершине турнирной таблицы. Мюнхенская команда в 32-й раз в истории завоевала чемпионский титул, причем никому не отдает его на протяжении десяти последних сезонов.

Последней командой, которая сохраняла теоретические шансы на то, чтобы настичь «Баварию», была дортмундская «Боруссия». Но уступив сегодня, и она распрощалась с притязаниями на золото.

Автором единственного забитого мяча у дортмундцев стал Эмре Джан (52-я минута, с пенальти). А у мюнхенцев сегодня отличились Серж Гнабри (15), Роберт Левандовски (34) и Джамаль Мусиала (83). На 30-й минуте мяч еще один раз побывал в воротах гостей. Но этот гол Гнабри был отменен после того, как главный судья использовал систему видеоассистента рефери (VAR).

Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер в 11-й раз стал чемпионом Германии и теперь является единоличным лидером по этому показателю. Мануэль Нойер и Роберт Левандовски на данный момент имеют по десять титулов. Также десять раз бундеслигу выигрывал австриец Давид Алаба, который летом прошлого года перешел из «Баварии» в мадридский «Реал».

«Бавария» – рекордсмен не только по числу побед в бундеслиге (32). Еще она чаще всех выигрывала Кубок (20) и Суперкубок Германии (9).