Батура: для Беларуси и Польши важно расширение кооперации на межрегиональном уровне

Для Беларуси и Польши важно рaсширение кооперации на межрeгиональном уровне, сказал председатель правления общественной организации "Породненные города" Борис Батура в пятницу на пятой встрече городов-побратимов Беларуси и Польши, пишет БЕЛТА.

Борис Батура на встрече городов-побратимов Беларуси и Польши. Фото: БЕЛТА

"Городaм нужно искать новые рeсурсы для рaзвития и сотрудничeства, — убежден Борис Батура. —Главным условием для успешного взаимодействия является обeспечение конкурeнтоспособности продукции, дополняeмости производств, поощрeние взаимных инвестиций, расширeние кооперации на межрегиональном уровне".

Белорусская и польская стороны обмениваются опытом решения социальных проблем в своих городах. "Конструктивный и позитивный диалог связывает белорусские и польские города в сферах решения социальных проблем, а также культуры, спорта и отдыха. Однако и здесь можно ожидать большего" обратил внимание он.

Борис Батура подчеркнул, что белорусско-польские побратимские связи  это серьезная сила. "Некоторые пары, к примеру, Брест и Бяла-Подляска, Люблин, Тересполь; Гродно и Белосток, Сокулка; Витебск и Зелена Гура; Несвиж и Одолянув; Пинск и Ченстохов, укрепляют позитивный имидж своих отношений открытостью принятий решений по важным вопросам, взаимным опытом",  сказал Борис Батура.

При этом он отметил, что невозможно дать универсальный рецепт эффективной работы партнерских пар, однако объединение возможностей, побуждение интереса жителей к усилиям власти по развитию городов и поселков, воспитание осознанной ответственности за общее решение  предпосылки успеха.

Руководитель общественной организации призвал шире популяризировать саму идею побратимства, формируя позитивное восприятие этого формата сотрудничества, обеспечивая системный мониторинг работы партнерских пар и гласность ее результатов.

"Международные связи городов  это особый вид народной дипломатии, который обладает целым рядом возможностей, как экономических, так и гражданских. Они должны быть использованы в полной мере для повышения качества жизни и благосостояния горожан", — убежден Борис Батура.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter