Как сложились карьеры лыжников, перешедших в биатлон

Бац, бац и — точно!

Из лыж в биатлон и обратно

Сезон у представителей зимних видов спорта в разгаре. Совсем недавно в словенской Поклюке завершился чемпионат мира по биатлону, а в немецком Оберсдорфе только что стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта. Причем сразу — с громкой новости. В одной из первых дисциплин — квалификации индивидуальной гонки на 5 километров коньковым ходом — победительницей стала латвийка Байба Бендика — действующая чемпионка Европы по биатлону, еще в прошлые выходные боровшаяся за медали на чемпионате мира среди стреляющих лыжников!

Бендика после победы в квалификации рассказала: выступить в Оберсдорфе планировала еще летом, когда не было известно, что этап Кубка мира по биатлону в Пекине отменят. Но цели стать чемпионкой на этом турнире латвийка не преследует: признается, что основные ее задачи связаны все же с биатлоном, а соревнования в Оберсдорфе — просто возможность повеселиться.

Неделю назад Байба Бендика боролась за медали чемпионата мира по биатлону, а сейчас — по лыжным гонкам.
instagram.com

Взялись за оружие

Сам по себе переход лыжников в биатлонисты сенсацией не назовешь — история знает немало подобных случаев. Вот только далеко не у всех тех, кто быстр на лыжне, получается совладать с интервальными нагрузками и стрельбой. Перед стартом нынешнего зимнего сезона во всем мире обсуждали историю шведки Стины Нильссон. Обладательница пяти медалей Олимпийских игр в лыжных гонках, в том числе одной золотой, двукратная чемпионка мира и многократный призер мировых форумов неожиданно решила сменить амплуа и примерить винтовку. Лыжница поясняла:

— Я никогда не прощу себе, если не попробую это. Я готова к трудностям в биатлоне, где изучение всего, что связано с оружием, будет большой проблемой для меня. Однако с нетерпением жду этих задач. Изначально я планировала остаться в лыжных гонках еще на одну Олимпиаду, а затем сменить вид спорта после сезона 2021/22, но из-за травмы у меня было время, чтобы попробовать себя в стрельбе, и я чувствую, что не хочу больше ждать.

Стина Нильссон планировала уйти в биатлон после Олимпиады в Пекине, но не стала ждать.
Фото Рейтер

Шведку без отбора зачислили в основную сборную. Подготовку к новому сезону она провела с лидерами шведской команды, а первым стартом в новом виде спорта для нее стал этап Кубка IBU в немецком Арбере. В дебютном спринте она заняла 99-е место, допустив пять промахов и показав лишь 54-ю скорость на дистанции. Пока лучший результат спортсменки в личных гонках — восьмое место в гонке преследования на Кубке IBU, в командных — серебро в эстафете на этом же старте. Нильссон не скрывает, что этот год она воспринимает как учебный — прекрасно понимает:  для того чтобы показывать высокие результаты, требуется время. И, что интересно, Стина Нильссон никогда не слышала об Анфисе Резцовой, которая много лет назад своим примером доказала, что можно быть одинаково успешной в обоих видах.

Карьера Резцовой растянулась на 18 лет. За это время она стала олимпийской чемпионкой и трехкратной чемпионкой мира в лыжных гонках, а после смены амплуа завоевала еще два золота Олимпиад в биатлоне и дважды поднимала Большой хрустальный глобус. При этом Резцова настолько опережала биатлонистов в скорости, что умудрялась выигрывать индивидуальную гонку с семью незакрытыми мишенями! Как признавалась сама спортсменка, из-за стрельбы она практически не переживала — осознавала, что почти любое количество промахов может отыграть у конкуренток «ногами». 

Анфиса Резцова стала первой олимпийской чемпионкой в обоих видах спорта, тем не менее было еще немало примеров успешных переходов из лыжников в биатлонисты. Вспомнить хотя бы шведок Магдалену Форсберг и Анну-Карин Зидек: будучи не самыми успешными лыжницами, они добились успехов в биатлоне. Форсберг стала двукратным призером Олимпийских игр, многократной чемпионкой мира, Зидек — олимпийской чемпионкой и неоднократной медалисткой чемпионатов планеты… Но в последние годы скорости в биатлоне серьезно выросли — без хорошей стрельбы лыжникам конкурировать в этом виде сложно. И все же исключения бывают и сейчас.

Не так давно в женском биатлоне появился серьезный претендент на медали практически в любой дисциплине. Бронзовый призер Олимпийских игр в лыжных гонках немка Дениз Херрман в 27 лет решила перейти в стреляющие лыжники. В сезоне 2017/18 выиграла две личные гонки на этапах Кубка мира по биатлону, а в следующем сезоне преподнесла еще большую сенсацию, став чемпионкой мира в гонке преследования, серебряным призером в смешанной эстафете и бронзовым — в масс-старте. В прошлом году она также поднималась на подиум чемпионата мира, а накануне в Поклюке стала серебряным призером в эстафете. 

Переходы из лыжников в биатлонисты встречались и в белорусском спорте. Вспомните хотя бы Анастасию Киннунен, в девичестве Дуборезову. На Олимпийских играх в Ванкувере она еще выступала в составе сборной по лыжным гонкам, но серьезных успехов в этом виде спорта не добилась. После перешла в биатлон, где не раз входила в десятку сильнейших в личных гонках Кубка мира, а в составе нашей сборной завоевывала медали в эстафетах. Сейчас продолжает карь­еру в финской сборной.

И тут, и там

Хватает в спорте и примеров успешного совмещения зимних видов. У мужчин один из наиболее ярких — Ларс Бергер. Брат бывшей биатлонистки норвежской команды Туры Бергер стал первым спорт­сменом, кому удалось стать чемпионом мира и в биатлоне, и в лыжных гонках. При этом без винтовки Ларс был успешнее, чем с ней: в соревнованиях стреляющих лыжников он трижды завоевывал золото на мировых первенствах в эстафетах, в то время как среди лыжников — в личных гонках. Бергера не раз спрашивали о том, почему он не сделает окончательный выбор в пользу лыж, но спортсмен отшучивался: «Мне страшно ходить по лесу без винтовки». 

Ларс Бергер — чемпион мира и по биатлону, и по лыжным гонкам.
SNL.NO 

Переключались на лыжи в свое время и Мартен Фуркад, и Оле-Эйнар Бьорндален. А советский и российский спортсмен Сергей Чепиков в плане смены видов и вовсе оказался удивительным. Еще в юниорском возрасте он выиграл Олимпиаду в Калгари в биатлонной эстафете, потом дважды стал обладателем Большого хрустального глобуса, завоевал три медали на Играх в Лиллехаммере... А после перешел в лыжные гонки, где бегал все дистанции без исключения. На Олимпиаде в Нагано вошел в десятку сильнейших, а затем закончил карьеру. Правда, спустя три года вернулся, но снова в биатлон. На Олимпиаде в Турине в 2004 году стал серебряным призером в эстафете, на чемпионате мира в Поклюке в 2006-м завоевал золото в эстафете…

Примерит ли Александр Большунов винтовку?
Фото Рейтер

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, набирающем ход в Оберсдорфе, внимание болельщиков со всего мира приковано к россиянину Александру Большунову. 24-летний лыжник — четырехкратный призер Олимпийских игр в Пхенчхане, неоднократный призер чемпионатов мира, двукратный победитель «Тур де Ски» и обладатель Кубка мира. Но причина интереса к нему теперь не только в достижениях и статусе одного из фаворитов: недавно, отвечая на вопросы корреспондентов телеканала «Матч ТВ» Большунов не стал исключать перспективы перехода в стреляющие лыжники:

— Могу ли я оказаться в биатлоне? Пока тут еще не все проблемы решил. Когда в лыжных гонках все будет хорошо, тогда можно подумать и о переходе в биатлон.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter