В Бресте «Динамо» хотело убить интригу, но БАТЭ ее спас

Бац, бац и... мимо

В среду вечером Брест стоял на ушах. А может быть, нужно брать шире и вести речь не только об отдельном городе. Вряд ли будет преувеличением сказать, что за матчем брестского «Динамо» и борисовского БАТЭ, результат которого прямо и радикально мог повлиять на итог безумно напряженной в этом сезоне чемпионской гонки, следили во всех уголках страны. Переживали. Впадали в экзальтацию. Негодовали и радовались. Хлестали себя «ушами по щекам» и кусали губы. Равнодушным не остался никто. 

«Динамо» (Брест) — БАТЭ: хорошему футболу погода не помеха.

Временами хотелось себя ущипнуть, чтобы убедиться, что наблюдаешь не за игрой группового раунда Лиги чемпионов, а смотришь на матч первенства Беларуси. За долгие годы существования в режиме «ни рыба ни мясо» мы уже, признаться, махнули на него рукой, по привычке считая чем-то второсортным, серым, унылым и совсем неинтересным. А тут вдруг выплеснулось все и сразу: и турнирная интрига, и аншлаг на стадионе, и закрученный в тугой узел нерв, и шикарная атмосфера вокруг матча, и великолепный телевизионный показ! Но главное — класс игры, от которой удалось получить реальное удовольствие.
Если таких поединков в нашем чемпионате станет больше, то и в еврокубках за белорусские команды не придется краснеть.
Самое страшное, что могло случиться в этой ситуации, — нулевая ничья. Как ни крути, а футбол без голов — это все равно, что брачная ночь без невесты. Согласитесь, парадокс, когда триллер, выхода которого в свет ждали долго и который обещал в своем закрученном сюжете море эмоций, оказывается пустышкой и манной кашей. А так хоть победитель и не был выявлен, мурашки по телу бегали все 90 минут, зрители увидели два забитых мяча и еще море неиспользованных моментов. И теперь все с нетерпением ждут продолжения — до конца чемпионата еще 8 туров, а значит, интересные матчи с непредсказуемым финалом мы еще увидим. Брестский матч не разнес своим бронебойным снарядом интригу в щепки, а, пощекотав нервишки, бабахнул чуть в сторонке.

В случае победы «Динамо» могло бы уже смело подумывать о том, чтобы заказывать лимузин, шампанское и стриптизерш — чемпионство приблизилось бы буквально на расстояние вытянутой руки и его аппетитные формы вполне можно было ощутить и даже пощупать. Недалеко убежало оно и сейчас, но БАТЭ остался в гонке. Скачет, как и прежде, на своем ковбойском коне сзади, держа наготове в обеих руках мощные кольты 45-го калибра. Прицеливается и готовится снять точными выстрелами двух конкурентов. Зная характер команды и ее опыт, можно быть уверенным, что борисовчане за свой шанс сохранить гегемонию будут цепляться до последнего. И вовсе не станет сенсацией, если они вновь обставят конкурентов на повороте. 

В поединке «Динамо» и БАТЭ могли победить и те и другие. Первый тайм остался за хозяевами, второй — за гостями. Оба клуба обстучали штанги, оба упустили несколько шансов забить, и футболисты обеих команд после финального свистка, сами слегка ошалев от подобного антуража, резюмировали матч словами старого волка: «Это была славная охота». Одно сегодня можно сказать точно и определенно: если таких поединков в нашем чемпионате станет больше, то и в еврокубках за белорусские команды не придется краснеть. А пока полный пролет мимо групповых стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы остается ложкой дегтя и не позволяет с полным удовольствием насладиться сладостью момента. 

В следующем, 23-м туре, который состоится в эти выходные, БАТЭ сыграет дома с «Неманом», а брестское «Динамо» отдыхает — три очка у него уже в кармане, ибо приказавшее долго жить столичное «Торпедо» раздает их без боя. А вот «Шахтер» в среду, неожиданно оступившийся в «Городее», наведается в Минск, где сыграет с «Динамо». Динамовцы в этом сезоне хоть и не участвуют в дележе первого места, но играют крайне неуступчиво и в глубине души, вероятно, мечтают зацепиться за пьедестал. Так что игра будет жаркой.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. Пропущенные матчи 15-го и 18-го туров. «Славия» — «Витебск» — 0:1 (Матвеенко, 56), «Городея» — «Шахтер» — 0:0, «Динамо» (Бр) — БАТЭ — 1:1 (Гордейчук, 46; Драгун, 53).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter