Источник: Знамя юности
Знамя юности

Красивый рисунок VS качественный состав. Мама и сын выбирают школьную форму

Батл возле примерочной

До начала нового учебного года чуть больше месяца, и многие родители уже начинают проходить квест под названием «собрать ребенка в школу». Когда дело доходит до покупки обуви, формы и портфелей, вкусы у детей и взрослых порой расходятся. Мы пригласили будущего четвероклассника Диму Кулинковича и его маму Екатерину прогуляться по универмагу и показать, в каких вещах на уроки хотел бы ходить сам ученик, а что сыну подобрала мама. Также попросили врача-гигиениста, заведующую отделением гигиены детей и подростков Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Эллу Бондаренко рассудить наших героев и рассказать, на что обратить внимание на школьном шопинге.

С пиджаком определились

Все по форме

В воскресенье вечером встречаемся с Екатериной и Димой у входа в минский ЦУМ. Пока поднимаемся на третий этаж, где находится школьный базар, интересуемся у Димы, хочет ли он побыстрее вернуться в школу. Немного поразмыслив, мальчик ответил:

– Я люблю лето, ведь все свободное время могу посвятить своим увлечениям, а их у меня много: занимаюсь валянием, квиллингом, по видео на YouTube изучаю рецепты десертов, отдыхаю у бабушки и де­душки в деревне – утром вернулся оттуда. А по урокам не скучаю, только с одноклассниками поскорее хотел бы увидеться.

Никаких ярких цветов

Оказавшись в нужном отделе, Дима уверенно направляется к вешалке с жакетами. Здесь модели и в клетку, и с яркой подкладкой, и в тонкую полоску. Изу­чив весь ассортимент, мальчик выбрал классический черный пиджак стоимостью 80 рублей:

– Обожаю черный цвет, у меня большинство вещей темные. А тут еще и карманы вместительные, удобно.


Пока Дима рассматривает свое отражение в зеркале, мама предлагает ему примерить другую модель, чуть бюджетнее:

– Смотри, какие модные заплатки на рукавах. А что в составе?.. 88 процентов полиэстера, десять  нейлона, два спандекса. Дима у нас очень активный, практически каждый раз после возвращения из школы все вещи отправляются в стирку. При такой носке этот пиджак долго не проживет. А вот у того, что выбрал Дима, больше шансов – в его составе преимущественно натуральные ткани.


Пока мы обсуждали верхнюю часть школьной формы, Дима уже подбирал брюки. Из нескольких вариантов, представленных на стеллаже, школьнику понравились в черном цвете:

– Я же говорю: люблю черный. Красный тоже нравится, но в ярких брюках в школу не пойдешь. 

Модель, которая понравилась Диме, пришлась по вкусу и Екатерине:

– И ценник неплохой – 60 рублей. Нужно посмотреть, как они сядут.


По дороге в примерочную останавливаемся у отдела с рубашками. 

– Какая классная, – берет в руки вешалку с моделью серого цвета мальчик, – рисунок интересный и полоски эти ничего.

– Дим, она тебе по размеру не подойдет, – обратила внимание мама, – смотри, здесь есть варианты не хуже. Как тебе вот эта бледно-лиловая?

– Как-то скучно, – резюмировал Дима.


– Яркие вещи давай оставим для диско­тек, а в школе нужно выглядеть по-дело­вому, – заметила Екатерина. – Цены приемлемые: около 30–40 рублей, можно взять парочку.

Провожаем мальчика в примерочную и интересуемся у мамы, когда она обычно начинает готовить детей к учебному году:

– Канцелярию для Димы и старшей дочки покупаем в середине августа. Тогда же выбираем и одежду. Дочка-десятиклассница на шопинг обычно ходит в одиночку, а сыну без помощи родителей пока не обойтись.


Четвероклассник отодвигает шторку и демонстрирует получившийся лук.

– Мне нравится, – с улыбкой заявляет школьник.

– И я довольна, – соглашается Екатерина. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Школьная форма должна быть удобной, практичной, желательно натуральной. Важно, чтобы она нравилась самому ребенку, ведь от этого зависит настроение, с которым он будет ходить на уроки. Допустимый процент вложения синтетики в текстиль всех возрастных групп в блузках и сорочках не должен превышать 30–35 процентов, в пиджаках, брюках, жилетах – 55. Необходимо, чтобы подкладка была из натуральных и (или) искусственных волокон, например из вискозы. 

Ботинки или кроссовки?

Следующая остановка – в секции с обувью. На Димин 37-й размер есть много вариантов. Больше всего школьнику приглянулись черные полуботинки с белой подошвой:


– Вот такие я бы с удовольствием носил. Внешне они похожи на кроссовки, выглядят круто.

Модель, которая понравилась мальчику, выполнена из натуральной кожи и стоит 90 рублей. Екатерина же выбрала полуботинки из темно-зеленого нубука за такую же цену:


– Такой классический вариант нравится мне больше.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА  

– На обуви экономить не стоит, отдавать предпочтение лучше натуральным материалам. В закрытой детской обуви не допускается подкладка из искусственных и (или) синтетических материалов. Высота каблука для детей в возрасте от 7 до 12 лет – не более 25 миллиметров, от 12 до 16 лет – не более 35. Не стоит покупать ботинки или туфли на вырост: нога ребенка должна быть зафиксирована.

На обуви экономить не стоит

С ортопедической спинкой, пожалуйста

Переходим в отдел с портфелями. Дима и Екатерина пошли к разным стеллажам, а спустя пару минут встретились и принесли понравившиеся варианты. У мамы в руках синяя модель с рисунком рейсера, а у школьника – портфель такого же цвета с логотипом футбольного клуба «Барселона». У обоих вариантов ортопедическая спинка – это главное условие при выборе школьной сумки для Екатерины:

Главное условие при выборе школьной сумки – наличие ортопедической спинки

– За осанкой нужно следить с ранних лет. На хороший ранец не жалко потратиться. Ведь шлейки можно регулировать и забыть о покупке нового портфеля на пару классов вперед.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА                                                       

– Правильно, что при выборе портфеля мама и сын обратили внимание на наличие твердой ортопедической спинки. Она станет хорошей профилактикой искривления позвоночника. Лямки ранца должны быть достаточно широкими, удобно ложиться на плечи, не врезаться в них. Лучше выбрать портфель со вставками светоотражающих элементов и пластмассовой верхней ручкой – матерчатая часто травмирует пальцы.


СЧИТАЛОЧКА «ЗН»

Во сколько обошелся комплект, который понравился Диме и его маме:

• Пиджак – 80 рублей

• Брюки – 60 рублей

• Рубашка – 40 рублей

• Ботинки – 90 рублей

• Рюкзак – 130 рублей

Итого 400 рублей

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter