Источник: Знамя юности
Знамя юности

Электронная книга или печатное издание: что выбирает молодежь

Батл у книжной полки

Печатная книга или электронная? Вопрос, который делит любителей чтива на два лагеря, и представитель каждого готов назвать множество плюсов в поддержку своего выбора. Почему же одни не представляют, каково это – листать страницы не реальной, а виртуальной книги, а другие – зачем бегать по букинистическим лавкам в поисках нужного романа, если его можно в два клика скачать на читалку? Выслушаем мнение каждой стороны.


Только печатная, только хардкор

В начале каждого года инженер Михаил Слемаков из Минска ставит себе цель прочитать определенное количество книг. На 2021-й составил список из 30 пунктов:


– Из года в год увеличиваю эту цифру. Если бы мне в школьные годы кто-то сказал, что в будущем по своей воле возьму книгу в руки, рассмеялся бы. Так вышло, что в университете оказался в окружении ребят, увлеченных чтением. Тут уж хочешь не хочешь, а приходилось слушать их разговоры о новых произведениях и обсуждения, насколько экранизация книги соответствует тексту. На мой 18-й день рождения това­рищи сговорились, и каждый подарил по книге. Они были разных жанров и авторов. Мол, чтобы понял, какая литература ближе. После праздника забросил книги на дальнюю полку и благопо­лучно про них забыл. А однажды утром в доме пропало электри­чество, пообещали вернуть его только к вечеру. Погода была не для прогулок, решил навести порядок в вещах. Так и обнаружил ту самую подаренную друзьями стопку. «Ну, хоть время скоротаю», – подумал тогда и выбрал роман Булгакова «Мастер и Маргарита». И так увлекся, что даже не заметил, как дали электричество. В итоге закончил книгу за три дня. Следом принялся за другую, так в течение двух месяцев перечитал все презентованные издания. А после начал брать книги у друзей и даже записался в городскую библиотеку. Пробовал перейти на читалку, но быстро вернулся к печатной версии. Понял, что информацию с экрана вообще не воспринимаю и не запоминаю. Да и гаджетов в нашей жизни слишком много, поэтому полезно отложить в сторону девайсы. Люблю бумажные издания и за то, что у каждого своя история. Одна книга попадает в руки только-только из типографии, и от нее еще пахнет краской, а другая может достаться от бабушки. Сложно представить, что в будущем по наследству кому-то перейдет читалка предка.

Плюсы бумажной книги:

– тактильные ощущения от прикосновений к бумаге;

– форзацы многих книг – это отдельный вид искусства. Поэтому книги можно использовать в качестве декоративных элементов;

– печатную версию произведения можно подарить.

Минусы бумажной книги:

– некоторые экземпляры довольно объемные и тяжелые, поэтому их не всегда удобно брать с собой;

– чтобы обзавестись новым томиком, нужно ехать в книжный магазин или библиотеку. А это не совсем удобно, если вы, например, живете в деревне, а до ближайшей букинистической лавки десятки километров.

Меньше места, больше текста

На книжных полках в комнате ученицы лидской школы № 1 Анны Ко­ломыцкой стоят лишь учебники. Худо­жественную литературу она предпочитает читать исключительно в электронном варианте:


– Это максимально удобный для меня вариант. Дома бываю редко, укута­ться в плед и устроиться в удобном кресле с томиком не получается. Читаю в основном в дороге, поэтому электронные версии очень выручают. Во-первых, они не занимают много мес­та в сумке и веса ей особо не добавляют. Представьте, как это удобно, когда вы хотите прочесть увесисты­й томик, например «Анну Каренину». Современные прило­жения для электронных книг под­держива­ют разные форматы до­кументов, в том числе можно просматривать как черно-белы­е иллюстрации, так и цветные. Кто-то к недостаткам читалки относит то, что она значительно расходует заряд батареи гаджета. Но по моим наблюдениям, за час чтения романа с экрана смартфона аккумулятор садится меньше, чем за час, проведенный в Instagram. А вот ребята, которые выби­рают традиционную бу­мажную книгу, постоянно озадачены проблемой, где хранить прочитанные тома, меня этот вопрос не заботит. Вся моя библиотека умещается на ладо­ни. И мне даже сложно пред­ставить, сколько книг нужно загрузить, чтобы заполнить память на сто процентов.

Плюсы электронной книги:

– есть возможность отрегулировать яркость экрана, что удобно при разном уровне осве­щения;

– компактность при большом объеме памяти. А это значит, с собой в отпуск в одном небольшом девайсе можно увезти десяток книг и не переживать за перевес багажа;

– экологичность. При производстве читалок не нужно вырубать деревья.

Минусы электронной книги:

– стоимость читалки значительно выше обычной книги;

– может сломаться, и ремонт влетит в копеечку.

shestakevich@sb.by

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter