БАТЭ выиграл, но не убедил

БАТЭ с победы стартовал в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов...

БАТЭ с победы стартовал в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов, обыграв в родных стенах македонский «Вардар». Однако то, с какой натугой и на каких нервах была добыта эта победа (два гола в добавленное арбитром время), навело на некоторые невеселые мысли.


Эту победу кое–кто поспешил назвать героической, но, по-моему, вряд ли она таковой является. Если только исходить из героики ментальной, только нам свойственной и уже не раз описанной в анекдотах, когда сами себе проблемы создаем, а потом героически их решаем.


«Вардар» предстал пред нами в том обличье, в котором мы его и ожидали увидеть: скромная команда в слегка поношенном сюртучке, далеко не франт, но с мозолистыми, привыкшими к труду руками. Трудоспособные муравьишки классом чуть ниже среднего. К тому же пока не очень хорошо готовые физически (клуб только начинает вкатываться в сезон), что давало сбои и в тактической выучке. В общем, обычная команда, коих сегодня в Европе пруд пруди.


БАТЭ, говоря начистоту, должен был ее обыгрывать без вариантов, без Дмитрия Баги и Ренана Брессана в составе и уж тем более без всякого «героизма». Если, конечно, относит себя к крепким европейским клубам и позиционирует как команду, нацеливающуюся не только на участие в групповом этапе Лиги чемпионов, но и замахивающуюся на выход в плей–офф. Тем более что в первом и в начале второго таймов борисовчане полностью владели преимуществом, создали кучу моментов, но отличиться смогли лишь раз — забил Дмитрий Мозолевский. В действиях нашего клуба, как показалось, сквозила вальяжность, не было ротной стройности, не хватало злой настроенности. В итоге едва не доигрался.


Два мяча «Вардара» в ворота Андрея Горбунова заставили наши сердца забиться в усиленном ритме. Если стопроцентный фаворит и флагман позволяет себе такое, то что представляет собой наш клубный футбол в целом?


Какое чудо помогло БАТЭ отыграться, сказать сложно. Два гола Виталия Родионова (выстрелил по–македонски) пилюлю подсластили, но общего впечатления от игры не изменили: должны были побеждать на классе, а вырвали игру на зубах. И Родионов очень справедливо после матча заметил: «Хорошо, что все так закончилось. Но все равно на душе какая–то пустота. Просто матч получился не таким, каким мы его ожидали увидеть. Мы хотели добиться победы, но другой. У нас перестала получаться игра. В то же время предоставили слишком много свободы сопернику. Поэтому будем разбираться внутри команды. В целом «Вардар» не удивил, и мы сохраняем уверенность в том, что выезд в Македонию окажется успешным».


В Македонии произойти может все, что угодно. Первый матч показал, что БАТЭ сильнее «Вардара» и македонцы победить нашего чемпиона не способны. Но БАТЭ усложнил себе жизнь. Все равно будем болеть за Борисов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter