БАТЭ уступил «Славии» в поединке чемпионата Беларуси по футболу

На стадионе «Юность» в Мозыре завершился один их ключевых матчей 26-го тура чемпионата страны по футболу. Местная «Славия» неожиданно сломила сопротивление БАТЭ – 3:1.

Мозыряне борются за выживание в высшей лиге, а борисовчане – за медали, исходя из чего фаворит в игре был очевиден. Но подопечные Виталия Жуковского не смогли подтвердить букмекерские котировки результатом. Наверное, «желто-синим» не хватило игрового тонуса, так как предыдущий поединок они провели аж 25 сентября.

На 47-й минуте Фрэнсис Нарх здорово пробил из-за пределов штрафной – и голкипер гостей Андрей Кудравец, хоть и дотянулся до мяча, отвести угрозу не сумел.

Через семь минут после этого Евгений Яблонский пушечным ударом восстановил статус-кво. Но это был последний гол фаворита в игре.

А вот хозяева поля еще дважды заставили БАТЭ начинать с центра поля. Отличились Глеб Жердев (64-я минута) и Евгений Барсуков (85).

Два других матча тура состоялись сегодня несколько ранее. «Ислочь» обыграла «Слуцк» – 2:0. А «Сморгонь» с таким же счетом оказалась сильнее «Витебска».

Завтра пройдут поединки «Минск» – «Гомель», «Рух» – «Динамо» (Минск), РЦОР-БГУ – «Динамо» (Брест) и «Шахтер» – «Торпедо-БелАЗ». Игра «Спутник» – «Неман» не состоится, так как команда из Речицы снялась с турнира после первого круга – ей засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица ЧБ по футболу на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 59 очков (23 матча). 2. БАТЭ – 55 (26). 3. «Рух» – 51 (25). 4. «Динамо» (Минск) – 51 (25). 5. «Гомель» – 48 (24). 6. «Ислочь» – 34 (26). 7. «Витебск» – 34 (26). 8. «Динамо» (Брест) – 33 (25). 9. «Неман» – 30 (26). 10. «Торпедо-БелАЗ» – 29 (24). 11. «Минск» – 28 (24). 12. РЦОР-БГУ – 28 (25).  13. «Слуцк» – 25 (26). 14. «Славия» – 24 (25). 15. «Сморгонь» – 16 (26). 16. «Спутник» – 7 (26).

В списке бомбардиров лидирует форвард «Шахтера» Дембо Дарбо, забивший 16 мячей. Нападающий «Гомеля» Андрей Соловей имеет на своем счету на одно взятие ворот меньше.