БАТЭ уступил брестскому «Динамо» в центральном матче 25-го тура ЧБ по футболу

В Борисове завершился «гвоздевой» поединок 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу. БАТЭ проиграл брестскому «Динамо» – 2:4, после чего в очередной раз максимально обострилась золотая интрига.

Противостояние действующих вице-чемпиона и чемпиона, разумеется, априори считалось центральным в туре. И к тому же интерес к поединку подогревали пришедшие на этой неделе новости о том, что пост главного тренера БАТЭ вместо Кирилла Альшевского занял Александр Лисовский. Сегодня специалист дебютировал в новой для себя должности. К сожалению для борисовчан – с поражения.

«Динамо» забило по мячу в начале каждого из таймов. На 5-й минуте красивейший удар с острого угла нанес Павел Седько. А на 49-й преимущество гостей удвоил Павел Савицкий, оказавшийся самым расторопным на добивании.

Продолжительное время подопечные Сергея Ковальчука удерживали более чем комфортный для себя счет. Но БАТЭ, конечно, и не подумал сдаться без борьбы. Проявив волю, он восстановил статус-кво усилиями Павла Нехайчика (70-я минута) и Неманьи Милича (79).

Впрочем, это была еще не развязка. Самым настоящим героем поединка стал Сергей Кривец. Выйдя на замену на 87-й минуте, он оформил голевой дубль, когда шли уже добавленные к основному времени матча минуты. При этом, правда, третий гол динамовцев получился более чем спорным. Вопросы вызывает то, полностью ли мяч пересек линию ворот после отскока от перекладины.

Одержав победу, брестское «Динамо» поквиталось с БАТЭ за поражения в матче первого круга чемпионата (1:3) и финале Кубка страны (0:1, после дополнительного времени) и продлило свою победную серию в ЧБ до трех встреч. Кроме того, команда из города над Бугом напомнила, что ее рано списывать со счетов в борьбе за медали, тем более что «Динамо» по сравнению с большинством конкурентов имеет два матча в запасе.

Три игры 25-го тура прошли сегодня ранее. Поединки РЦОР-БГУ – «Ислочь» и «Городея» – «Славия» завершились с одинаковым счетом 1:1. А «Неман» добился важнейшей победы над «Торпедо-БелАЗом» – 1:0, благодаря чему поднялся на второе место. Завтра состоятся матчи «Динамо» (Минск) – «Витебск» и «Рух» – «Слуцк». А послезавтра сыграют «Минск» и «Смолевичи». Встреча между «Белшиной» и «Шахтером» перенесена на более поздний срок.

Турнирная таблица выглядит так: 1. БАТЭ – 49 очков (25 матчей), 2. «Неман» – 47 (25), 3. «Шахтер» – 46 (24), 4. «Ислочь» – 42 (25), 5. «Торпедо-БелАЗ» – 41 (25), 6. «Динамо» (Брест) – 38 (23), 7. «Рух» – 36 (24), 8. РЦОР-БГУ – 35 (24), 9. «Динамо» (Минск) – 33 (23), 10. «Витебск» – 31 (24), 11. «Минск» – 28 (23), 12. «Славия» – 28 (23), 13. «Городея» – 21 (25), 14. «Слуцк» – 21 (22), 15. «Белшина» – 20 (24), 16. «Смолевичи» – 14 (23).

В списке бомбардиров лидируют Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ / «Шахтер») и Максим Скавыш (БАТЭ), отличившиеся по 13 раз.