В Борисове пройдет ответный матч плей-офф Лиги чемпионов

БАТЭ — «Слован»: нерв ожидания

Сегодня в Борисове пройдет ответный матч плей-офф Лиги чемпионов
Чемпионатные дела до поры заброшены на антресоли. Анализ первой встречи, сыгранной 20 августа, проведен. Долги регламенту, коими являются обязательные пресс–конференции и открытые тренировки, отданы. Впереди главное — ответный матч раунда плей–офф Лиги чемпионов в «Борисов–Арене», который по степени важности, без сомнений, превосходит все прошлые матчи сезона.


Вокруг


Погода нынче не шепчет, а бубнит надоедливым дождем. Время начала матча в «Борисов–Арене» не самое удобное для похода на стадион — 21.45. Но разве это имеет значение, когда на кону — путевка в элитную футбольную компанию? Начальник департамента развития БАТЭ Наталья Марченко уверена, что нет:


— Спрос высочайший — и практически все билеты на матч со «Слованом» реализованы. Правда, в продажу еще могут поступить билеты на гостевой сектор. Он рассчитан на 700 болельщиков. Но из Словакии, по предварительной информации, приедут не более 70 человек. Как только получим сведения от «Слована», сколько именно будет его болельщиков, перенесем ограждение на трибунах и наши зрители еще смогут купить часть билетов. В культурно–развлекательной программе мы, так как это плей–офф Лиги чемпионов, ограничены. Но в «Борисов–Арене» однозначно будет аншлаг. А следовательно, должен выйти запоминающийся праздник.


Около


Близость группового раунда Лиги чемпионов наверняка давит на нервы обоим сегодняшним спорщикам. Но, хочется верить, сообразной антуражу — яркой, зрелищной и незабываемой — получится и сама игра. Ну и, конечно, принесет удачный для нас результат. Старший тренер БАТЭ Алексей Бага о запасном аэродроме под названием Лига Европы, куда отправится неудачник пары, даже не думает:


— Нам предстоит на данный момент главный матч сезона, но мандража нет. Настроение хорошее, боевое. Времени для того, чтобы восстановиться после полета в Словакию, было достаточно. С составом — почти полный порядок. Единственное, есть небольшая травма у Александра Павлова, но вероятность того, что при необходимости он сможет выйти на поле, существует. В процентах — 50 на 50.


— Исходя из того, что в первом матче была зафиксирована голевая ничья, многие считают шансы БАТЭ на попадание в лигочемпионскую группу более высокими. А вы?


— Посмотрите результаты игр квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы — немногие матчи заканчиваются с преимуществом одной из команд более чем в два мяча. А так борьба, интрига... Давать какие–то прогнозы и оценивать шансы не хотелось бы. Но мы, конечно, сделаем все, чтобы пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Погода во вторник вечером, насколько знаю, ожидается ненастная, тем не менее зрителей будет много. И мы постараемся их порадовать.


— В субботу «Слован» потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате Словакии от середняка турнира. Добрый знак?


— Против «Спартака» из Миявы играли всего несколько человек из основного состава «Слована». Наш соперник можно сказать сознательно принес матч внутреннего первенства в жертву, чтобы как можно лучше подготовиться к поединку против нас. Поэтому я не делал бы из чемпионатной неудачи далекоидущих выводов.

Тем временем


Состоявшиеся в выходные матчи 1/8 финала Кубка страны оказались от души приправлены перцем чили. Невероятно драматичная серия пенальти из 16 ударов в СОК «Олимпийский», где за пропуск в следующий круг рубились «Ислочь» и «Гранит». Отказ главного тренера «Нафтана» Валерия Стрипейкиса посетить пресс–конференцию после неожиданного поражения от «Витебска». Тяжелая поступь в 1/4 финала перебивающихся в этом году с хлеба на воду «Белшины» и брестского «Динамо». Было немало интересного. Но «Неман» и «Гомель» сочинили на двоих такое, что все остальное — только одной строкой. После первого тайма «Гомель» вел в счете 3:0 и, казалось, «Неману» можно было сушить весла. Но команда Сергея Солодовникова проявила настоящий мужской характер и перевернула все с ног на голову — 5:4. Тем самым продлила свое пребывание в Кубке страны до весны и получила своеобразную компенсацию за непопадание в первую шестерку в нынешнем чемпионате.

bakerenko@sb.by


Советская Белоруссия №161 (24542). Вторник, 26 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter