БАТЭ «штампует» победы

Возобновился чемпионат Беларуси в высшей лиге

После большого перерыва, обусловленного официальными матчами национальной и молодежной сборных, возобновился чемпионат Беларуси в высшей лиге.

В 11-м туре, растянувшемся на три игровых дня, обратили на себя внимание результаты преследователей лидера турнира борисовского БАТЭ. Столичное «Динамо» довольствовалось нулевой ничьей в поединке в Могилеве с жодинским «Торпедо». Их одноклубники из Бреста также потеряли очки на выезде в Лунинце в противостоянии с микашевичским «Гранитом», пропустив гол с пенальти за несколько секунд до финального свистка — 1:1. Между тем пятикратный чемпион страны продолжает «штамповать» победы, все дальше отрываясь от остальных претендентов на награды состязаний. В очередном туре подопечные Виктора Гончаренко одолели на выезде в Минске клуб бывшего наставника Юрия Пунтуса МТЗ-РИПО – 2:0. Причем оба гола записал на свой счет форвард Максим Скавыш, догнавший с 8 проведенными мячами в списке бомбардиров партнера по команде Сергея Кривца. Также викторию, но в родных стенах, праздновал «Днепр», впервые в сезоне выступавший на реконструированном стадионе «Спартак» в присутствии более чем 6,5 тысячи зрителей. Могилевчане в драматичной борьбе взяли верх над «Минском» — 3:2, причем победу они смогли вырвать на 3-й добавленной минуте второго тайма после точного удара со штрафного Андрея Лясюка.

Результаты остальных встреч и положение лидирующей группы: «Шахтер» (Солигорск) – «Неман» (Гродно) – 2:0, «Нафтан» (Новополоцк) – «Витебск» — 2:1, «Гомель» — «Сморгонь» — 3:2, БАТЭ – 28 очков после 11 матчей, «Динамо» (Минск), «Динамо» (Брест) и «Торпедо» — по 19, «Днепр» — 17», «Неман» и «Нафтан» — по 16. 12-й тур первенства страны пройдет 4—5 июля.