БАТЭ с Глебом, «Гомель» с «Ливерпулем»

Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги Европы на гомельском стадионе вызвал ажиотаж...

Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги Европы на гомельском стадионе вызвал ажиотаж среди болельщиков, однако большинство из них интересовала не столько «Ренова», сколько «Ливерпуль». Именно с этим знаменитым английским клубом в следующем круге предстояло встретиться победителю противостояния македонцев с белорусами. Победу в Гомеле праздновали гости — единственный мяч в этой игре на 56–й минуте забил со штрафного Арсен Асани. Но «по совокупности» этого оказалось недостаточно. Свой первый матч с «Ливерпулем» «Гомель» проведет дома 2 августа.

Солигорский «Шахтер» и новополоцкий «Нафтан» выступление в еврокубках завершили, однако послевкусия от игры оставили совершенно разные. «Шахтер» уступил, так и не показав ничего вразумительного в борьбе с австрийским «Ридом». А вот «Нафтан»... Уже к 15–й минуте «Црвена Звезда» забила дважды и, казалось, обеспечила себе выход в следующий тур (первый матч в Витебске также, напомним, завершился в пользу сербов — 4:3). Однако ликование на трибунах продолжалось недолго. Даже лишившись своего капитана (Никита Букаткин был удален на 68–й минуте), «Нафтан» сумел перехватить инициативу и за 8 минут до конца основного времени вышел вперед — 3:2! Увы, стремясь забить решающий гол, новополочане оголили тылы, в итоге Марко Вешавич поставил обидную точку в этом на редкость обильном голевом противостоянии.

На следующей неделе продолжит свой путь в Лиге чемпионов и БАТЭ. Причем к матчу против венгерского «Дебрецена» борисовчане, вынужденные решать серьезные кадровые проблемы из–за отъезда лидеров в олимпийскую сборную, подошли со всей серьезностью. Накануне подписи под контрактами с клубом поставили Роман Василюк и неоднократно признававшийся лучшим футболистом страны Александр Глеб. Стоит отметить, что соглашение с Глебом заключено лишь до 30 августа, и, комментируя свой трансфер, полузащитник объяснил: надевая форму БАТЭ в ближайших еврокубковых матчах, он «хочет отблагодарить клуб, в котором начинал спортивную карьеру». Насколько эффективной окажется эта помощь, мы узнаем уже в ближайшую среду, когда Глеб впервые за последние 12 лет выйдет на поле борисовского стадиона в форме БАТЭ.