БАТЭ разгромил «Рух» и вернулся на первое место в таблице чемпионата Беларуси

В чемпионате Беларуси по футболу сменился лидер. На вершину вновь поднялся борисовский БАТЭ, который сегодня не оставил шансов брестскому «Руху» – 3:0.

Команды подходили к игре в диаметрально противоположном расположении духа. «Рух» выиграл три последние встречи с общим счетом 12:1. А БАТЭ, наоборот, имел трехматчевую безвыигрышную серию (два поражения, одна ничья), по ходу которой забил всего один мяч.

Наверняка добавляло тренерскому штабу команды из Борисова головной боли и то, что по разным причинам сегодня на поле не могли появиться Игорь Стасевич, Евгений Яблонский, Неманья Милич и Виллюм Тор Виллюмссон.

Впрочем, фаворитом так или иначе считался действующий вице-чемпион. И он добился разгромной виктории.

По сути, все было ясно еще в первом тайме, по ходу которого подопечные Кирилла Альшевского отправили в ворота хозяев поля сразу три мяча.

Уже на 6-й минуте отличился оставленный без присмотра в штрафной Боян Настич, классный пас которому отдал Павел Нехайчик.

На 20-й минуте эти же футболисты «соорудили» второй гол. Но в этот раз они поменялись ролями – Настич ассистировал, а Нехайчик забивал.

Оказавшийся в крайне тяжелом положении «Рух», конечно, пытался изменить ход матча и имел несколько неплохих возможностей для взятия ворот. Но ни одного момента не реализовал. И на 44-й минуте был наказан за это, получив третий мяч. Его автором стал Максим Скавыш, голевую передачу которому выдал все тот же Павел Нехайчик, настоящий герой поединка.

Во втором тайме БАТЭ спокойно сыграл по счету и довел матч до своей убедительной победы, благодаря которой поднялся на вершину турнирной таблицы.

Впрочем, уже завтра «Шахтер» может вернуться на чистое первое место. Это произойдет в том случае, если «горняки» одолеют в центральном поединке 18-го тура «Неман». Кроме того, 19 июля состоятся встречи «Минск» – РЦОР-БГУ и «Торпедо-БелАЗ» – «Динамо» (Минск). Игра между «Славией» и брестским «Динамо», напомним, была перенесена на более поздний срок.

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ – 34 очка (18 матчей), 2. «Шахтер» – 33 (17), 3. «Неман» – 30 (16), 4. РЦОР-БГУ – 29 (17), 5. «Динамо» (Брест) – 26 (16), 6. «Динамо» (Минск) – 26 (17), 7. «Витебск» – 26 (18), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 26 (17), 9. «Рух» – 25 (18), 10. «Ислочь» – 23 (18), 11. «Славия» – 22 (17), 12. «Слуцк» – 21 (17), 13. «Городея» – 19 (18), 14. «Минск» – 15 (15), 15. «Смолевичи» – 14 (17), 16. «Белшина» – 10 (18).

Список бомбардиров возглавляет Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ, «Шахтер»), который забил десять мячей. Его ближайшими преследователями являются Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск»), отличившиеся по девять раз.