БАТЭ проиграл, хотя Жевнов забил супергол

Вообще-то говоря, наши сыграли в очередной раз плохо.
Вообще-то говоря, наши сыграли в очередной раз плохо. Болельщики верили, что борисовский БАТЭ в родных стенах победит тбилисское "Динамо". Увы, белорусы уступили - 2:3, хотя и вели по ходу матча 2:0. И, наверное, эта игра не оставила бы воспоминаний в сердцах и умах болельщиков, уж больно блекло смотрелась команда хозяев, если бы не один любопытный гол. Подобный я видел лишь однажды в исполнении вратаря минского "Динамо" Альберта Денисенко в 60-х, а ныне точную копию сотворил страж ворот БАТЭ и молодежной сборной страны Юрий Жевнов.

Шла 15-я минута. Юрий поймал мяч в собственной штрафной и, не мешкая, сильнейшим ударом с рук ввел его в игру. Не знаю, помог ли "Ротейро" ветерок, но он приземлился на линии штрафной тбилисцев и мощно подпрыгнул. Такой резвости никак не ожидал коллега Жевнова - Зоидзе. Мяч миновал растерявшегося и бежавшего вслед за ним вратаря и нашел успокоение в воротах "Динамо". Гол записали, естественно, в актив Жевнову. Но болельщики и сегодня еще спорят: а надо ли было его засчитывать? Тревожу по этому поводу отдыхающего в Чехии судью ФИФА Вадима Жука. "Старое положение правил, что мяч должен коснуться кого-то из игроков, давно отменено. Вратарь ввел мяч в игру, и тот попал в ворота - значит, гол!" - разъяснил Вадим Дмитриевич. А мы ему верим, и гол, забитый непосредственно вратарем, конечно, запомним.



Кубок УЕФА, 1-й квалификационный раунд. "Нистру" (Атаки, Молдова) - "Шахтер" (Солигорск, Беларусь) - 1:1 (Грошев, 74; Беспанский, 47), "Ширак" (Армения) - "Тирасполь" (Молдова) - 1:2, "Экранас" (Литва) - "Дюделанж" (Люксембург) - 1:0, "Тбилиси" (Грузия) - "Шамкир" (Азербайджан) - 1:0, "Ильичевец" (Украина) - "Бананц" (Армения) - 2:0.

Сегодня в первом матче третьего раунда Кубка Интертото минское "Динамо" сыграет в гостях с французским "Лиллем".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter