БАТЭ принимает поздравления

В 22–м первенстве страны по футболу определился чемпион...

То, в чем уже давно было мало сомнений, стало историческим фактом: в 22–м первенстве страны по футболу определился чемпион. БАТЭ после жгучей домашней победы над «Минском» (5:1) оформил девятый — и седьмой подряд! — титул. Наши поздравления борисовчанам!


«У нас есть и баланс, и высокий класс. Умеем и позиционно атаковать, и в контратаках действовать. Это то, к чему мы стремились. Думаю, это самая сильная команда, которая у нас когда–либо была». Со словами главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко, брошенными вдогонку матчу с «Минском», спорить не хочется. Высоко сидят борисовчане, далеко глядят — и близко никого не подпускают. Любой из клубов, идущих следом за БАТЭ, если очень постарается, в принципе, способен навязать ему борьбу и даже отобрать у него очки, но пройти всю чемпионатную дистанцию столь же ровно, как «желто–синие», не может никто. Да и пресловутая психология победителей, работающая в нынешнем БАТЭ как швейцарские часы, — штука немаловажная. «Минск» в воскресенье прочувствовал это в полной мере.


Умерла в 31–м туре и серебряная интрига. Ближайший преследователь борисовчан «Шахтер» также вдоволь поупражнялся в заколачивании голов. Глубоководный в нынешнем сезоне «Неман» солигорцы переплыли легко и непринужденно. Тем не менее выше второго места они уже не прыгнут. Теоретически догнать БАТЭ по набранным очкам еще можно, но даже в этом случае «Шахтер» окажется на привычной для себя второй позиции (это «серебро» для солигорской команды — третье подряд). Первый показатель, на который смотрят при очковом равенстве, — количество побед, а их у клуба из Солигорска может быть максимум девятнадцать. У БАТЭ — уже двадцать.


Болельщики «Гомеля» и «Динамо» нынче также наверняка усиленно изучают регламент. Выиграй в субботу «бело–синие» с разницей в два мяча — и для бронирования «бронзы» в следующем туре им хватило бы победы над «Торпедо–БелАЗом» с любым счетом. Но команда Олега Кубарева уступила минимально, и это оставило ей неплохие шансы на попадание в медальную тройку. По крайней мере, сейчас некоторое стратегическое преимущество именно на их стороне, так как динамовцы последний тур волей календаря пропустят. Возможен вариант, при котором «Динамо» и «Гомель» подойдут к финишу чемпионата с одинаковым количеством побед (это случится, если оба клуба больше не будут терять очков), — и тогда для выявления обладателя бронзовых медалей придется прибегать к таким показателям, как результаты очных встреч и разница забитых и пропущенных мячей. В личных матчах в этом сезоне у клубов полный паритет (по одной победе 1:0 плюс ничья 0:0), так что как бы не пришлось считать голы... Заочный бой за «бронзу» и прилагающийся к ней билет в Лигу Европы обещает стать главным украшением заключительного отрезка чемпионата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter