БАТЭ повторяет старую историю

Любят же в Борисове пощекотать нервы болельщикам!..

Любят же в Борисове пощекотать нервы болельщикам! Нынешняя Лига чемпионов только набирает разгон, а БАТЭ уже написал несколько заковыристых сценариев. В первом матче второго квалификационного раунда с македонским «Вардаром» борисовчане резко развернули линию сюжета на 180 градусов в добавленное судьей время (преобразовали никудышный счет 1:2 в приемлемый 3:2). Под самый занавес удалось спастись и в позавчерашней игре с венгерским «Дебреценом».

Немногочисленные болельщики, понуро потянувшиеся к выходу со стадиона минут за пять до окончания поединка, скорее всего, пожалели о своем решении. Потому что концовочка получилась что надо! Зажигательная, яркая и очень содержательная. Борисовчане вдруг забегали так, словно за ними увязался рой пчел. И были вознаграждены. «Давай еще гол, Родионов!», «Виталя может. Это мы уже проходили», «Василюк–с ему в помощь!», «Эх, если бы чуть раньше проснулись!» После того как на третьей добавленной ко второму тайму минуте сенегалец Ибрахим Сидибе срезал мяч в собственные ворота, борисовский городской стадион загудел, словно проснувшийся вулкан. Трибуны кричали, скандировали, гнали вперед. И футболисты рвались из сил, из всех сухожилий. Повторить героическую развязку матча с «Вардаром» не вышло. 1:1 на своем поле, конечно, не отличный результат, но всяко лучше, чем поражение. В загашнике есть еще ответный матч, а БАТЭ уже не раз с честью выбирался из непростых турнирных переплетов. Например, можно вспомнить прошлогодние зарубы со «Штурмом», который, по мнению Виктора Гончаренко, примерно сопоставим по классу с «Дебреценом». С австрийцами год назад борисовчане тоже расписали домашнюю ничью 1:1. А в ответной игре не дали усомниться в своем превосходстве — 2:0. Почему бы не провернуть что–то подобное и сейчас? Настроен БАТЭ серьезно — это точно. Чтобы убедиться в этом, достаточно было увидеть лица игроков борисовского клуба после матча. Скажем, Александр Глеб, на изломе веков начинавший свою звездную карьеру в Борисове, а теперь снова вернувшийся к истокам, убитым не выглядел. «Все нормально. Настроение неплохое. Еще ничего не ясно. Есть время для анализа и подготовки к ответному матчу. Чувствуется, что «Дебрецен» — команда организованная, мощная. Но если не делать ошибок и играть плотно, тогда все будет нормально. Единственная задача на ответную встречу — выиграть».

Вторил своему многоопытному партнеру и Артем Радьков: «По игре было видно, что нам по силам победить. Хотя мы не показали и близко того максимума, на который способны. Есть у нас внутренние резервы для усиления».

Должны еще больше притереться к коллективу недавно пополнившие ряды БАТЭ Роман Василюк и Александр Глеб (в среду оба смотрелись весьма солидно), вернутся из своего британского вояжа игроки олимпийской сборной... Главному тренеру борисовчан Виктору Гончаренко еще придется сильно поломать голову, определяя стартовый состав на ответную встречу с «Дебреценом». Она состоится 7 августа. Ждем и надеемся.