БАТЭ победил «Витебск» в чемпионате страны по футболу, Скавыш оформил дубль

На «Борисов-Арене» завершился один из ключевых матчей 27-го тура футбольного чемпионата страны. БАТЭ, ведущий борьбу за золото, обыграл неуступчивый «Витебск» – 3:1. Два из трех голов борисовчан в этой игре на свой счет записал лучший бомбардир ЧБ Максим Скавыш.

«Витебск» крайне опасен в родных стенах, что в этом году на себе испытали буквально все участники медальной гонки. На своем поле «северяне» отобрали очки у брестского «Динамо» (1:0), «Шахтера» (0:0), минского «Динамо» (1:1), БАТЭ (2:2) и «Немана» (0:0). Но в гостях у подопечных Сергея Ясинского дела идут хуже. И сегодня эта тенденция подтвердилась.

Нивелируя самоотдачей разницу в классе, витебчане сдерживали напор действующего вице-чемпиона почти весь первый тайм. Но в самой его концовке, на 43-й минуте, не уследили за Максимом Скавышем, который «расстрелял» ворота Дмитрия Гущенко с близкого расстояния.

На 63-й минуте этот же форвард борисовчан удвоил преимущество своей команды.

Но буквально через пять минут Даниил Чалов вновь обострил интригу, сократив отставание «Витебска» до одного гола.

Последнее слово в поединке, впрочем, осталось за хозяевами поля. Окончательный счет 3:1 на 83-й минуте установил Неманья Милич, который за несколько минут до того вступил в игру со скамейки запасных.

Больше забитых мячей зрители не увидели. БАТЭ одержал первую победу после того как Александр Лисовский официально сменил на посту главного тренера команды Кирилла Альшевского. До этого были поражение от брестского «Динамо» – 2:4 и ничья с «Ислочью» – 2:2.

В первом матче тура «Смолевичи» потерпели разгромное поражение от «Городеи» – 0:4, после чего лишились даже теоретических шансов на сохранение места в высшей лиге.

Сегодня еще состоится поединок «Динамо» (Минск) – «Белшина». Завтра сыграют «Неман» – «Славия», РЦОР-БГУ – «Шахтер» и «Рух» – «Ислочь». А на послезавтра запланированы игры «Минск» – «Динамо» (Брест) и «Торпедо-БелАЗ» – «Слуцк».

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 53 очка (27 матчей). 2. «Неман» – 47 (26). 3. «Шахтер» – 46 (25). 4. «Динамо» (Брест) – 44 (25). 5. «Торпедо-БелАЗ» – 44 (26). 6. «Ислочь» – 43 (26). 7. «Динамо» (Минск) – 42 (26). 8. «Рух» – 39 (26). 9. РЦОР-БГУ – 35 (25). 10. «Витебск» – 34 (27). 11. «Минск» – 34 (26). 12. «Славия» – 28 (24). 13. «Городея» – 27 (27). 14. «Слуцк» – 24 (25). 15. «Белшина» – 20 (24). 16. «Смолевичи» – 14 (27).

Список бомбардиров достаточно уверенно возглавляет Максим Скавыш, на счету которого после сегодняшних успехов стало 17 голов. Ближайшим преследователем нападающего борисовчан является Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ / «Шахтер»), отличившийся 13 раз.