БАТЭ победил «Русенборг» в первом матче 2-го квалификационного раунда ЛЧ

БАТЭ обыграл на «Борисов-Арене» норвежский «Русенборг» в первой встрече второго отборочного раунда Лиги чемпионов со счетом 2:1. Забитыми мячами в составе команды Алексея Баги отметились Игорь Стасевич (5-я минута) и Максим Скавыш (51). У гостей взятие ворот на счету Андреса Конрадсена (25).

Сегодня наш чемпион не повторил ошибок обоих матчей первого квалификационного раунда ЛЧ против польского «Пяста», когда приходилось отыгрываться. В Борисове тогда все закончилось ничьей 1:1, а в Гливице наш чемпион вырвал победу (2:1) в самой концовке.

Против чемпиона Норвегии БАТЭ вышел предельно заряженным с первых минут и уже на пятой повел в счете. Пенальти реализовал капитан команды Игорь Стасевич.

Надо отдать должное сопернику, такой «холодный душ» в самом начале не выбил его из колеи, и «Русенборг» усилиями Андреса Конрадсена в середине первого тайма отыгрался.

Победа, впрочем, осталась за борисовчанами. И опять счастливым для нас оказалось начало тайма. Правда, теперь уже второго. На 51-й минуте ворота норвежского чемпиона поразил Максим Скавыш, которому, заметим, ассистировал все тот же Стасевич.

«Русенборг» превзошел БАТЭ по ряду статистических показателей (удары — 17:6, в створ ворот — 6:3, процент владения мячом — 58 на 42, угловые — 9:5). Но это не помогло ему вырвать хотя бы ничью. Тем не менее одну стратегически важную для еврокубков задачу (гол на чужом поле) норвежцы решили. И перед ответной игрой, которая намечена на 31 июля, это не может не настораживать.

Если БАТЭ сможет пройти «Русенборг», то в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов дружина из Борисова встретится с победителем пары «Марибор» (Словения)  АИК (Швеция). Неудачник противостояния чемпионов Беларуси и Норвегии продолжит еврокампанию в Лиге Европы, где в третьем раунде квалификации сыграет с «Сараево» из Боснии и Герцеговины.