БАТЭ победил «Неман» и вышел в финал футбольного Кубка Беларуси

Вслед за «Гомелем» в финал Кубка страны по футболу пробился БАТЭ, который сегодня в ответном полуфинальном поединке на своем поле одолел гродненский «Неман» – 2:0. Таким образом, общий счет в этом полуфинале стал 3:2 в пользу команды из Борисова.

Уступив в начале апреля в Гродно – 1:2, «желто-синие» поставили под сомнение свой третий кряду выход в финал Кубка. Но подопечные Александра Михайлова в родных стенах смогли изменить ход двухматчевого противостояния.

На 40-й минуте неотразимый удар головой нанес капитан борисовчан Станислав Драгун, конвертировавший в гол классный навес Дмитрия Бессмертного. А когда шла четвертая добавленная к основному времени второго тайма минута, окончательный счет установил Артем Шуманский, который воспользовался грубой ошибкой голкипера гостей Артура Малиевского и буквально завел мяч в пустые ворота.

В финале БАТЭ будет соперничать с «Гомелем», по сумме двух встреч обыгравшим «Витебск» – 2:1.

Отметим, что гомельчане выступят в Лиге конференций УЕФА – 2022/2023 независимо от исхода финала. БАТЭ получил пропуск в еврокубки по итогам прошлого чемпионата страны.

Чаще других Кубок Беларуси выигрывал БАТЭ, имеющий пять титулов. В том числе команда из Борисова никому не отдает этот трофей с сезона – 2019/2020.