Первый тур чемпионата страны по футболу намекнул на фаворита

БАТЭ пишем, остальные в уме

Чемпионат страны по футболу стартовал бодро и весело, все четыре главных фаворита первенства начали с побед. Матчи получились сочными, яркими, с будоражащим вкусом свежести и с ощущением повышенного сердцебиения. 

Фото fcbate.by

Однако обо всем по порядку. Наиболее четкое и цельное впечатление оставил все же борисовский БАТЭ. В игре нашего многолетнего бессменного чемпиона была уверенность охотника, вышедшего на очередное сафари. В его крепких руках карабин, в глазах ясность, а в каждом шаге твердость. Скалиться и рычать из кустов можно сколько угодно, но весь вид борисовчан предупреждает: кто не спрятался, я не виноват. Первым чемпионского заряда отведал «Дняпро» — симбиоз минского «Луча» и могилевского «Днепра». Трудно говорить о дальнейших перспективах этого «новодела», но в поединке против БАТЭ шансов у гостей не было никаких. То есть абсолютно! Если борисовская команда и дальше продолжит в том же духе, ждать нового чемпиона нам вряд ли придется. 

Хотя брестское «Динамо» наверняка так не считает. Подопечные Марцела Лички выиграли в Жодино, но их игра оставила двойственные впечатления. Нет, форма брестчан хороша — в прямом смысле: с такой можно на чемпионат хоть в Италию, хоть в Англию. А вот в смысле переносном — еще работать и работать: на поле «Динамо» пока еще не слишком бежит. На фоне тотальной непоколебимости БАТЭ футболисты брестского «Динамо» предстали в образе экзальтированном и явно психологически нестабильном. Порывистые и нервные, они вспыхивают как сухой порох. Говорят, каждая команда имеет характер своего тренера, но вряд ли спокойного с виду чеха Личку можно представить в таком образе. А вот Артема Милевского, чье влияние на партнеров крайне велико, — вполне. Насколько он классный мастер, настолько и великий провокатор: поддеть, подмять, зацепить не делом, так словом — в этом ему тоже равных нет. Брестское «Динамо» в этом году, безусловно, предстанет грозной силой, но эта психоэмоциональная нестабильность, которая в полной мере проявилась уже в первом туре, вряд ли станет помощником на поле. Однако при всем при этом брестчане наверняка окажутся одним из самых ярких клубов чемпионата, и именно с их именем будут связаны основные скандалы и информационные поводы всех мастей. А что до реальных возможностей, то совпадают ли они с их желаниями, мы узнаем совсем скоро: уже в третьем туре «Динамо» пожалует в гости к БАТЭ. И это будет матч что надо. Уже сейчас от предвкушения потеют ладошки. 

Что до двух других фаворитов сезона, то солигорский «Шахтер», такое впечатление, не изменился ни на йоту, будто провел год в криокамере: та же вальяжная неторопливость в действиях, та же ничем пока не подкрепленная амбициозность в мыслях, те же пустые трибуны. Иногда кажется, что если даже сделать вход на стадион «Строи­тель» бесплатным, то и в этом случае аншлаг не состоится. И это серьезная проблема: трудно ассоциировать «Шахтер» с чемпионством, когда в команду не верят даже в собственном городе. Минское «Динамо» пока тоже скромничает и явно находится лишь в поисках собственного стиля. Впрочем, все может измениться в ближайшее время. Увидим!

фото Дмитрия Ткачева.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 1-й тур

«Минск» — «Витебск» — 0:0, «Гомель» — «Неман» — 2:3 (Кантария, 45, в свои ворота, Квашук, 59; Н’Дженг, 9, Кантария, 23, Легчилин, 41), «Ислочь» — «Городея» — 2:0 (Макась, 30, 57), «Шахтер» — «Торпедо» (Мн) — 1:0 (Януш, 86), ­БАТЭ — «Дняпро» — 2:0 (Бага, 28, Скавыш, 61), «Динамо» (Мн) — «Славия» — 1:0 (Зубович, 63), «Торпедо-БелАЗ» — «Динамо» (Бр) — 1:2 (Горбачик, 94; Нехайчик, 63, Фамейе, 88), «Слуцк» — «Энергетик-БГК» — 0:0. 

s_kanashyts@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter