БАТЭ отсудит у своих болельщиков 7 тысяч долларов

На такую сумму Европейский футбольный союз (УЕФА) оштрафовал борисовскую команду за поведение фанатовПоклонники БАТЭ «отличились» в Бухаресте, где команда в конце августа играла ответный поединок третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Во время матча со «Стяуа» борисовские фаны зажгли дымовые шашки, чем спровоцировали столкновение с местными болельщиками. УЕФА оценило веселье белорусов в 8 тысяч швейцарских франков, что эквивалентно 7 тысячам долларов США. Отдуваться за инцидент пришлось борисовскому клубу, к которому были применены штрафные санкции. Однако БАТЭ не стал мириться с таким положением дел. Руководство команды обратилось в милицию с просьбой отыскать горе-болельщиков, чтобы те возместили клубу финансовые потери.

Борисовские милиционеры сработали оперативно. Они обратились за помощью к румынских коллегам, которые прислали в Беларусь видеоматериалы и краткую информацию о задержании борисовчан. Благодаря этому удалось идентифицировать личности трех поджигателей, которым, судя по всему, не отвертеться от суда.
 -- Почему футболисты должны зарабатывать деньги потом и кровью, а кто-то другой будет их таким вот образом забирать?! -- негодует генеральный директор БАТЭ Михаил Хлус. -- Естественно, мы уже готовим иск для передачи в суд.
 -- Команда уже оплатила штраф?
 -- Деньги за БАТЭ внесла Белорусская федерация футбола. У нас на тот момент (решение о штрафе УЕФА приняло в сентябре. -- О.Г.) не было свободных средств. Мы рассчитаемся с БФФ, когда получим премиальные за участие в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.
 -- Не боитесь, что такими жесткими мерами оттолкнете от себя других болельщиков?
 -- Дело не в том, что команде трудно уплатить штраф, а в культуре боления и к чему отсутствие этой культуры ведет. Санкции за такие проступки могут быть куда более жесткими. К примеру, представьте, если мы следующие еврокубковые матчи проведем в России или Украине и при пустых трибунах? От этого страдает не только клуб, но и добропорядочные болельщики. Если кто-то хочет зажигать дымовые шашки, пускай сам за это платит.

Кстати Амнистия Булыги и отказ Ромащенко

Сборная помирилась с опальным форвардом, а минское «Динамо» ищет нового главного тренера
Пришествие немца Бернда Штанге на пост главного тренера сборной Беларуси по футболу ознаменовалось несколькими скандалами. Так, наставник не смог найти общего языка со старожилами команды -- полузащитником Александром Кульчием и форвардом Виталием Булыгой. Оба футболиста не приехали на товарищеский матч с Израилем, чем разгневали тренера. Сгоряча Штанге заявил, что Кульчего и Булыги в сборной больше не будет. Однако последние результаты заставили немецкого специалиста пересмотреть свои позиции. Он признал, что белорусской команде нужны опытные футболисты. Первым делом Штанге помирился с Кульчием. Футболист заверил, что с радостью будет выступать за сборную. На этой неделе стало известно, что «амнистию» получил и Виталий Булыга, вызванный на отборочные матчи чемпионата Европы со сборными Албании и Голландии (они состоятся 17 и 21 ноября соответственно).
Между тем минское «Динамо» в последнее время перестало поставлять игроков в главную команду страны, зато главных тренеров меняет с пугающим постоянством. Сезон еще не завершен, а под Александром Хацкевичем уже зашаталось кресло. Что, в общем-то, и не удивительно -- команда идет лишь на восьмом месте. Предполагалось, что Хацкевича у руля сменит Мирослав Ромащенко. Экс-полузащитник сборной Беларуси и московского «Спартака» сегодня работает с дублем красно-белых. Приглашение возглавить минское «Динамо» футболисту польстило, однако он решил остаться в российской столице. Руководство «Спартака» дало понять, что заинтересовано в услугах молодого тренера, а сам он не хочет оставлять в Москве жену и двоих детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter