БАТЭ одержал волевую победу над «Спутником» в матче чемпионата Беларуси по футболу

На «Борисов-Арене» завершился очередной матч десятого тура футбольного чемпионата страны. БАТЭ сломил сопротивление речицкого «Спутника» – 2:1, после чего вышел на чистое второе место в турнирной таблице.

Команда Виталия Жуковского, пусть даже сейчас она в большей степени думает о воскресном финале Кубка страны против «Ислочи», никак не могла себе позволить потерять очки в игре против команды, замыкающей таблицу. И по итогам борисовская дружина победила. Хотя при этом заставила понервничать своих болельщиков, оказавшись в положении догоняющей стороны на седьмой минуте после точного удара Игоря Ясинского.

Такой холодный душ, впрочем, подействовал на БАТЭ мобилизующе – и еще в первом тайме он не только восстановил равновесие, но и вырвался вперед. Отличились Шохбоз Умаров (31-я минута, с пенальти) и Яков Филипович (37).

Во второй половине игры хозяева поля не сбавили обороты и имели несколько хороших моментов для того, чтобы упрочить преимущество. Но счет так больше и не изменился.

В состоявшемся сегодня несколько ранее первом поединке тура «Ислочь» проиграла «Витебску» – 0:1. На 21 мая запланированы матчи «Шахтер» – «Динамо» (Минск) и «Славия» – «Гомель». А 22 мая десятый тур закроется встречами «Сморгонь» – «Торпедо-БелАЗ», «Минск» – «Динамо» (Брест), «Рух» – «Неман» и РЦОР-БГУ – «Слуцк».

Таблица на данный момент имеет такой вид: 1. «Шахтер» – 27 очков (9 матчей), 2. БАТЭ – 23 (10), 3. «Динамо» (Минск) – 20 (9), 4. «Динамо» (Брест) – 17 (9), 5. «Гомель» – 15 (9), 6. «Рух» – 15 (9), 7. «Витебск» – 15 (10), 8. «Ислочь» – 13 (10), 9. «Торпедо-БелАЗ» – 12 (9), 10. «Минск» – 10 (9), 11. «Славия» – 8 (9), 12. «Слуцк» – 7 (9), 13. «Неман» – 6 (9), 14. РЦОР-БГУ – 6 (9), 15. «Сморгонь» – 4 (9), 16. «Спутник» – 3 (10).

Список бомбардиров возглавляет Дембо Дарбо («Шахтер»), который забил девять мячей.