БАТЭ одержал волевую победу над «Слуцком» и единолично возглавил таблицу ЧБ по футболу

В Слуцке завершился очередной поединок 24-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Местная одноименная команда проиграла борисовскому БАТЭ – 1:3.

Выступление «Слуцка» на старте первенства было, пожалуй, главным откровением того отрезка. Добившись нескольких ярких побед, среди которых выделялись виктории в матчах с «Ислочью» (3:2), «Шахтером» (2:1) и минским «Динамо» (2:1), эта команда даже возглавляла турнирную таблицу. Однако стартовый запал прошел – и «Слуцк» угодил в крутое пике, из-за чего сейчас вынужден бороться за сохранение прописки в высшей лиге. Из пятнадцати последних матчей команда проиграла двенадцать. В том числе случилось поражение и сегодня.

Хотя начиналось все для подопечных Александра Кончица здорово. Воспользовавшись неразберихой в оборонительных порядках вице-чемпиона, Егор Семенов на 24-й минуте вывел «Слуцк» вперед.

БАТЭ, который ведет спор с «Шахтером» за чемпионство, проигрывать сегодня было никак нельзя. И он развернул течение матча вспять. Еще до конца первого тайма усилиями Максима Скавыша (39-я минута) и Егора Филипенко (43) повел – 2:1. А во второй половине матча еще больше упрочил свое преимущество. Окончательный счет на 73-й минуте установил все тот же Скавыш, который оформил голевой дубль во второй игре чемпионата подряд и настиг в бомбардирской гонке доселе единолично лидировавшего Джасурбека Яхшибоева (РЦОР-БГУ / «Шахтер»). Теперь на счету обоих форвардов по 13 забитых мячей.

Шесть матчей 24-го тура состоялись позавчера, вчера и сегодня несколько ранее. «Рух» разгромил «Смолевичи» – 6:0. «Неман» сломил сопротивление «Минска» – 2:0. «Витебск» и «Белшина» поделили очки – 1:1. Брестское «Динамо» обыграло РЦОР-БГУ – 2:1. «Торпедо-БелАЗ» взяло верх над «Городеей» – 3:1. А «Ислочь» одержала шестую победу подряд, переиграв минское «Динамо» – 2:1.

В заключительном матче тура сегодня вечером сойдутся «Славия» и «Шахтер». В том случае, если команда из Солигорска выиграет, она догонит оторвавшийся на три балла БАТЭ.

Полностью турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ – 49 очков (24 матча). 2. «Шахтер» – 46 (23). 3. «Неман» – 44 (24). 4. «Торпедо-БелАЗ» – 41 (24). 5. «Ислочь» – 41 (24). 6. «Рух» – 36 (24). 7. «Динамо» (Брест) – 35 (22). 8. РЦОР-БГУ – 34 (23).  9. «Динамо» (Минск) – 33 (23). 10. «Витебск» – 31 (24). 11. «Минск» – 25 (22). 12. «Славия» – 24 (21). 13. «Слуцк» – 21 (22). 14. «Городея» – 20 (24). 15. «Белшина» – 20 (24). 16. «Смолевичи» – 14 (22).