БАТЭ обыграл «Шахтер» в центральном матче тура чемпионата Беларуси

На «Борисов-Арене» прошел центральный матч 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором БАТЭ переиграл одного из главных конкурентов в борьбе за чемпионство — солигорский «Шахтер» — 3:1.

Первый тайм гвоздевого противостоянии тура вышел крайне бодрым. Борисовчане пусть больше владели мячом и чаще наседали на ворота соперника, но «горняки» здорово контратаковали и создали самый опасный момент в первой половине. На 20-й минуте Макс Эбонг блестяще пробил головой после подачи Сергея Матвейчика со штрафного, но мяч попал в штангу. Однако главное событие тайма произошло спустя треть часа: главный арбитр встречи Дмитрий Дмитриев показал вторую желтую карточку Павлу Рыбаку и оставил гостей в меньшинстве. И если вторая желтая карточка не вызывала вопросов, так как защитник «Шахтера» действительно грубо сыграл против оппонента в центре поля, то первый «горчичник» был весьма спорным.

Реализовать численный перевес «желто-синие» сумели уже после перерыва: на 60-й минуте Игорь Стасевич фирменной самонаводящейся подачей нашел на углу вратарской Станислава Драгуна, и самый активный игрок в составе хозяев головой поразил дальний угол ворот. Однако уже спустя шесть минут солигорчане восстановили паритет: серб Никола Антич коронной левой положил мяч со штрафного точно в угол, который не защищал Антон Чичкан, заменивший в воротах травмированного Дениса Щербицкого.

Но и этот счет не долго продержался на табло. Вскоре Драгун оформил дубль и вывел борисовчан вперед, воспользовавшись ошибкой кипера «Шахтера» Андрея Климовича, который при игре на выходе выпустил мяч прямо на ногу хавбеку БАТЭ. На 76-й минуте джокер «желто-синих» Максим Скавыш, вышедший на замену по ходу второго тайма, оказался самым расторопным во время неразберихи в штрафной «Шахтера», с лету отправив мяч в сетку ворот и установив окончательный счет на табло.

БАТЭ — «Шахтер» — 3:1 (Драгун, 60, 70, Скавыш, 76; Антич, 66).