БАТЭ начинает и выигрывает

БАТЭ удачно стартовал в Лиге чемпионов, одолев в гостях французский «Лилль»


БАТЭ удачно стартовал в Лиге чемпионов, одолев в гостях французский «Лилль». Уже после первого тайма преимущество борисовчан было явным — 3:0, и они уверенно довели матч до логического конца. Многообещающий старт!

БАТЭ в своем развитии за короткий срок прошел колоссальный путь. Сегодня мало кто вспомнит, что история этого клуба начиналась с чистого листа, с нуля, с кучки энтузиастов в чистом поле в 1996–м. У этой команды не было ничего, кроме неба над головой, идеи, борисовской прописки, пары старых бутс, комплекта формы и огромного желания трудиться, идти к успеху. Путь к вершинам начинали со второй лиги, двигались поступательно, эволюционировали.

БАТЭ хорош. Победив «Лилль», борисовчане преодолели еще одну ступеньку, поднялись выше, приблизились к лучшим клубам мира на расстояние вытянутой руки. Теперь они не просто вхожи в это общество, теперь они тут почти свои: на БАТЭ стали обращать внимание, на него стали смотреть как на равного, стали уважать. И от этого у команды должны еще больше распрямиться плечи и заиграть кровь.



БАТЭ победил классически. Он не сильнее «Лилля» во всех компонентах, какой ни возьми, но одолел французов за счет грамотной тактики и четко выполненной футболистами тренерской установки на игру. Тот случай, когда порядок бьет класс.

БАТЭ силен командным духом и единством. Здесь нет лишних людей, каждый винтик в клубном механизме подобран с любовью. В БАТЭ витает некая почти религиозная аура, сплочение и вера, которые способны при случае разверзнуть морские воды на пути к цели. Эта победа, как и весь турнирный путь борисовчан в нынешнем розыгрыше, — это маленькое футбольное чудо для нашей страны. Это знак, что добиться успеха может каждый, если того действительно желает, это путь для тех, кто не ноет и не ропщет, а просто делает дело.

БАТЭ доказывает, что белорусские клубы при правильной, грамотной, профессиональной постановке дела могут добиваться немалых высот. Своими силами, не делая ставку на легионеров. БАТЭ — белорусская команда в полном смысле этого слова: белорус Анатолий Капский, белорус Виктор Гончаренко, белорус Александр Глеб — три кита нынешней команды и нынешней победы, вокруг которых сплотились остальные.

БАТЭ победил красиво. Мы не лезли на рожон, но все сильные и слабые стороны хозяев были мастерски просчитаны, а все шансы гроссмейстерски использованы. Был отрезок, когда, казалось, «Лилль» может восстать из пепла и в пепел обратить соперника, но паники в рядах борисовчан не случилось. Замены Гончаренко оказались ко времени и к делу, а матч доигрывался на классе: БАТЭ так здорово и умело контролировал мяч, что сравнение с «Барселоной» напрашивалось само собой.

БАТЭ хорош. Закончу тем, с чего начал. Хорош был первый гол Володько. Его дальний удар становится уже знаком качества. Хороша была комбинация, которая привела ко второму взятию ворот. Пусть Родионов чуть–чуть забежал в офсайд, пусть арбитр этого «чуть–чуть» не заметил, но должно же когда–то и нам везти. К тому же такие «чуть–чуть» согласно всем судейским рекомендациям должны трактоваться в пользу атакующей команды, так что никакого криминала тут уж точно нет. А хитрейший и умнейший пас Глеба, который эту комбинацию закрутил, — шедевр без преувеличения! Саша настоящий большой мастер, и в этом никаких сомнений нет. Третий гол Олехновича слегка сумбурный, но лишь в том плане, что Эдгар свой шанс реализовал со второй попытки, а забей он с первой — восхищались бы еще одной потрясающей комбинацией.
Так что хорош БАТЭ. Или есть другое мнение?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Гончаренко, главный тренер БАТЭ:
— У нас достаточно класса, чтобы показывать игру того уровня, который мы продемонстрировали. Поверьте, это не случайность, а закономерный итог каждодневной кропотливой работы. Мы верили и надеялись, что сможем во Франции открыть счет нашим победам в групповых турнирах Лиги чемпионов. Но такой счет после первого тайма мне не мог даже присниться. Хотя игра нашей команды, повторюсь, для меня не стала неожиданностью.

Александр Глеб, полузащитник БАТЭ:
— Это исторический момент — наша первая победа в Лиге чемпионов, причем над очень сильным соперником. Игра получилась именно такой, как мы и хотели. Первый гол был как глоток свежего воздуха. Он случился как раз в нужный момент и придал нам уверенности на весь оставшийся матч. Во втором тайме несколько расслабились, потому немного «отпустили» оборону. Пришлось изменить тактику, и следует также поблагодарить нашего голкипера, который выручал нас во многих возникших опасных моментах.

Рюди Гарсия, главный тренер «Лилля»:
— БАТЭ в первом тайме был очень эффективен, забил три мяча, нанеся четыре удара по воротам. Считаю, мы сплоховали сразу в нескольких компонентах игры. Плохо выбирали позицию, неудачно играли в отборе. На таком уровне подобные ошибки не прощаются.

Табло
Лига чемпионов. Групповой раунд. 1–й тур
Группа «F». «Лилль» — БАТЭ — 1:3 (Шеджу, 60; Володько, 6, Родионов, 20, Олехнович, 43), «Бавария» — «Валенсия» — 2:1 (Швайнштайгер, 38, Кроос, 76; Вальдес, 90+1).
Группа «E». «Челси» — Ювентус — 2:2 (Оскар, 31, 33; Видаль, 38, Квальярелла, 80), «Шахтер» — «Норшелланн» — 2:0 (Мхитарян, 44, 76).
Группа «H». «Брага» — «Клуж» — 0:2 (Бастос, 19, 34), «Манчестер Юнайтед» — «Галатасарай» — 1:0 (Кэррик, 7).
Группа «G». «Барселона» — «Спартак» — 3:2 (Тельо, 14, Месси, 71, 80; Алвес, 29, в свои ворота, Ромуло, 59), «Селтик» — «Бенфика» — 0:0.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter