БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» сыграли вничью в чемпионате Беларуси по футболу

Центральный матч пятого тура чемпионата Беларуси по футболу между БАТЭ и «Торпедо-БелАЗом» закончился со счетом 0:0.

Пятнадцатикратный чемпион Беларуси, гегемония которого оказалась прервана динамовцами Бреста в прошлом году, начал новый ЧБ как никогда прежде — с двух поражений подряд. Причем потерпел их БАТЭ от не хватающих звезд с неба РЦОР-БГУ (1:3) и «Славии» (1:2). В дальнейшем борисовчане несколько реабилитировались в глазах своих болельщиков, последовательно обыграв «Рух» (1:0) и «Минск» (3:0). Но сегодня справиться с «Торпедо-БелАЗом» у БАТЭ не вышло.

Торпедовцы, на предыдущем отрезке турнира обыгравшие «Шахтер» (1:0), «Белшину» (1:0), РЦОР-БГУ (2:0) и не совладавшие лишь с минским «Динамо» (0:2), перед сегодняшней игрой находились в таблице выше борисовчан. И добившись стратегически важной ничьей, по итогам матча остались в первой тройке.

Несмотря на то, что обе команды обладают достаточно крепкой защитой, никто не стал делать явного акцента на оборону. Особенно во втором тайме соперники порадовали болельщиков игрой на встречных курсах. Но забитых мячей, на удивление, зрители так и не дождались.

Самый явный шанс на 41-й минуте загубил один из лидеров нынешнего БАТЭ Павел Нехайчик, который пробил выше ворот с одиннадцатиметровой отметки.

У обеих команд было немало других возможностей для того, чтобы забить. И в целом скучать соперники не давали. Но ворота так и остались на замке.

Остальные встречи пятого тура, состоявшиеся ранее, закончились так: РЦОР-БГУ — «Городея» — 0:1, «Динамо» (Минск) — «Неман» — 2:0, «Белшина» — «Смолевичи» — 1:1, «Шахтер» — «Слуцк» — 1:2, «Ислочь» — «Славия» — 2:1, «Рух» — «Минск» — 1:0, «Витебск» — «Динамо» (Брест) — 1:0.

На вершине турнирной таблицы наблюдается троевластие — по десять очков имеют «Слуцк», «Торпедо-БелАЗ» и «Витебск». По девять баллов на счету РЦОР-БГУ, «Ислочи» и «Городеи». По семь — у БАТЭ, брестского «Динамо», «Руха» и «Славии». По шесть — у «Минска» и минского «Динамо». По пять — у «Шахтера» и «Немана». А в зоне вылета идут «Смолевичи» и «Белшина», набравшие к настоящему моменту три и два очка соответственно.

Обращает на себя внимание тот факт, что в группе лидеров сейчас нет ни одной команды из тех, которые по итогам прошлого чемпионата Беларуси финишировали на местах с первого по четвертое и не без оснований считаются главными претендентами на медали в этом сезоне. Из них особенно неудачно пятитуровый отрезок провел «Шахтер», который одержал только одну победу, два матча свел к ничьей, а еще два проиграл.

Матчи шестого тура запланированы на 24—26 апреля. Сыграют «Смолевичи» — «Динамо» (Минск), «Неман» — РЦОР-БГУ, «Славия» — «Минск», «Городея» — БАТЭ, «Динамо» (Брест) — «Шахтер», «Слуцк» — «Белшина», «Торпедо-БелАЗ» — «Рух» и «Ислочь» — «Витебск». Повышенное внимание болельщиков и специалистов, конечно, будет приковано к игре в Бресте, где к барьеру станут действующий чемпион и бронзовый призер прошлого чемпионата.