Как БАТЭ в 12-й раз стал чемпионом Беларуси по футболу

БАТЭ – чемпион Беларуси по футболу!

Борисовчане должны были оформить чемпионство еще в прошлом туре – на стадионе «Городской» в Борисове в матче против «Гранита». Но неожиданно сыграли вничью (1:1), а ближайший преследователь, минское «Динамо», в поединке с брестскими одноклубниками не оступился (4:1).

Таким образом, чемпионский матч должен был состояться в этом туре в Витебске. Задача у команды Александра Ермаковича была проще некуда – только победить. Не важно, как и с каким счетом, лишь бы добыть три очка. Проигрыш в любом случае откладывал определение чемпиона, как минимум, на следующий тур. Ничья заставила бы пристально следить за игрой «Слуцк» - «Динамо» (Минск), который пройдет завтра, и ждать, что «бело-синие» также потеряют очки. Но новоиспеченный двенадцатикратный чемпион не привык надеяться на кого-то. Все, как говорится, в своих руках или ногах, если быть точнее.

БАТЭ обыграл «Витебск» - 2:0. Еще в первом тайме борисовчане добыли комфортный перевес в два мяча. На 24-й минуте Алексей Риос наказал вратаря «Витебска» Дмитрия Гущенко за дальний выход из ворот. Уже на 30-й минуте второй гол забил Дмитрий Мозолевский. Для нападающего этот гол стал первым взятием ворот, начиная с августа 2013 года – все это время он залечивал травму. Второй тайм также прошел под диктовку БАТЭ. Забить могли обе команды, но счет остался неизменным.

После матча футболисты БАТЭ не скрывали радости. Команда десятый раз подряд стала чемпионом страны, а это уникальное достижение. Команда радовалась, обливалась шампанским и разделила победу с болельщиками.