БАТЭ — чемпион, а Гордейчук — премьер

История не получила продолжения: вчера на заседании исполкома АБФФ была поставлена официальная точка в вопросе о чемпионе страны нынешнего года — им назван борисовский БАТЭ. Нашумевшее «дело Веремко», таким образом, закрыто.

фото дмитрия ткачева

Разбирательство о том, справедливо ли с БАТЭ были сняты, а потом начислены вновь три очка за победу над «Слуцком» и вовремя ли оплатил назначенный ему штраф голкипер борисовчан Сергей Веремко, перетекало из кабинета в кабинет и из инстанции в инстанцию, бродило в умах и тиражировалось в прессе. И вот — финита ля комедиа: борисовчане могут танцевать джигу и пить шампанское — они теперь признанные чемпионы. Второе место осталось за минским «Динамо», третье у солигорского «Шахтера». А состав наломавшего дров в этом деле Контрольно–дисциплинарного комитета АБФФ изменен почти полностью.

Праздник после вчерашнего исполкома пришел и персонально на улицу форварда БАТЭ Михаила Гордейчука — он был признан лучшим футболистом Беларуси уходящего года. Таковы оказались результаты традиционного опроса, проведенного газетой «Прессбол» среди специалистов и журналистов. Результаты голосования оказались таковы: 1. Михаил Гордейчук — 470 баллов, 2. Тимофей Калачев — 378, 3. Иван Маевский — 277, 4. Игорь Стасевич — 267, 5. Павел Савицкий — 251. Кроме того, Гордейчук стал лучшим бомбардиром высшей лиги, а также был признан лучшим игроком чемпионата Беларуси и лучшим нападающим национального первенства. Прямо наш Лионель Месси — улыбаюсь я с грустью... Лучшим вратарем признали Дениса Щербицкого из БАТЭ, а приз лучшему защитнику получил еще один игрок борисовского клуба Неманья Милунович. Александр Нойок из минского «Динамо» победил в номинации лучший полузащитник. А лучшим тренером признали Виктора Гончаренко, который нынче работает далеко от нашего футбола, с московским ЦСКА. Такие вот итоги...

Сергей КРУЖКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter