Советы специалиста по выращиванию батата

Батат — ­картофелю не брат

Потепление климата позволило белорусам освоить новую культуру — батат, он же сладкий картофель. Правда, с бульбой у него мало общего: разве только клубни также созревают в почве. Батат относится к семейству вьюнковых, и некоторые его сорта точно так же цветут красивыми фиолетовыми колокольчиками. Да и высаживают его не клубнями, как картошку, а укорененными черенками. Вкус же — нечто среднее между тыквой, бананом, морковью и ананасом. 


Сегодня батат на пике популярности. За последнее десятилетие спрос на него вырос почти в десять раз. И все благодаря высокой питательной ценности и вкусовым качествам. По важности среди продуктов питания он занимает шестую строку после риса, пшеницы, картофеля, кукурузы и маниоки (кассавы). А по объемам продаж — на третьем месте с оборотом в 120—130 млн тонн в год после картофеля и маниоки.

Не исключено, что в Европу первым прибыл не картофель, а именно батат. В то время в наставлениях рекомендовалось «садить его густо, а длинные плети подвязывать к тычинам»! А батат как раз и есть лиана, дающая побеги до 5 м.

Культура эта хоть и непривычная, но некапризная. И вырастить ее по силам даже начинающему огороднику. В этом уверен агроном-овощевод, агрохимик, доктор сельскохозяйственных наук Александр Куц, с которым я познакомилась на одной из органик-школ, организованной при Центре экологических решений.

Батат может быть с белой, желтой, оранжевой, розовой, кремовой, красной и даже фиолетовой мякотью. А если говорить о массе клубня, то от 200 г до 10 кг и даже более. Все дело в том, что сладкий картофель может расти до бесконечности. Главное, чтобы погода позволяла.


Поскольку это теплолюбивая культура, комфортной для нее будет температура плюс 18—30 градусов и выше. При плюс 10 и ниже рост вообще прекращается. 

Чтобы батат вызрел, сумма активных температур должна быть 630—650 градусов. При этом температурный минимум — от плюс 12,8 градуса. Этого южанина можно выращивать как на обычных грядках, так и в теплице или под временным укрытием — в тех же тоннелях из пленки или агроволокна. 

По нраву батату супесчаные и легкосуглинистые почвы. Возможно выращивание и на песчаниках, но с дополнительной оптимизацией водного и питательного режимов. Переносит он и слабокислые, и щелочные грунты. И при правильном питании везде обеспечивает хорошую урожайность. Оптимальный же рН 5,6—6,8. При рН 4,5 и ниже корневая система практически не развивается и без известкования не обойтись. Не подходят тяжелосуглинистые и глинистые грунты.

Что касается грунтовых вод, то они должны залегать не ближе 1,5 м к поверхности: культура не переносит постоянного переувлажнения. Точно так же, как и затенения. Все это заметно снижает его урожайность.
ФАКТ

Вместе с картофелем хранить батат не стоит: сгниет.
В мире насчитывается около семи тысяч сортов сладкого картофеля (десертных, овощных, кормовых) различных сроков созревания. Отличаются они не только вкусом, но и концентрацией глюкозы и каротина. Различна и форма клубня — круглая, веретенообразная, ребристая… Для Беларуси лучше всего подходят скороспелые и ранние сорта, у которых вегетационный период 90—120 дней. Обратите внимание на таблицу. 

Кто за кем?

Батат можно выращивать после большинства зерновых и овощных (в том числе и корнеплодных) культур. Исключение — многолетние бобовые травы (в почве накапливаются вредители), а также поздняя капуста и кукуруза (остается много растительных остатков). 


Поскольку батат высаживается очень поздно (во второй половине мая), то можно активно применять промежуточные культуры, те же сидераты. После уборки предшественника хорошо бы посеять горчицу, редьку масличную, вику посевную, заделав их поздней осенью в почву. Озимую же рожь убираем весной и обязательно обрабатываем любым деструктором стерни. К примеру, «Экостерном», который благодаря комплексному составу и высокому титру микроорганизмов ускоряет разложение растительных остатков, преобразуя их в питание, а также уменьшает количество и снижает активность патогенных микроорганизмов, при этом улучшая и оздоравливая почву.

Батат — большой любитель калия, а также азота и фосфора. Так, на формирование тонны урожая ему надо как минимум 5,3—8,5 кг азота, 4,8—6,9 кг фосфора и 14,2—23,6 кг калия. 

Если говорить об органическом выращивании сладкого картофеля, то на 1 сотку надо внести 200—400 кг перегноя, 300—600 кг полуперепревшего навоза или 500—550 кг компоста, а также 5—10 кг древесной золы.

Чтобы ус­корить разложение органики и усилить поступление микро- и макроэлементов в почву, можно при посадке применить микробиологическое удобрение «Граундфикс» (5 мл/сотка с расходом рабочей жидкости 6—10 л/сотка), в составе которого азотфиксирующие, фосфор- и ­калиймобилизирующие бактерии. Это почти на треть уменьшит норму удобрений.

Минеральные и органические удобрения лучше внести с осени, а азотные — весной. Так, при первой корневой подкормке используем «Азотофит» (10 мл/сотка). Препарат ускоряет ростовые процессы, стимулирует развитие корневой системы, усиливает азотный режим. Во вторую подкормку для ускорения роста, оптимизации питания, стойкости к стрессовым факторам и защиты от болезней вносим «Органик баланс» (10—15 мл/сотка).

На счет раз, два, три

Размножается батат вегетативно — отрезками побегов, а не клубнями, как картофель. Для этого выбранные для посадки овощи ставим на проращивание, на треть заглубив в питательный грунт и периодически опрыскивая водой. Очень скоро на них покажутся глазки, а затем и ростки. Именно они и есть посадочный материал.

Когда на побеге сформируется шесть междоузлий, черенки срезаем, оставляя на клубне одно междоузлие: из него затем образуется новый побег. У срезанного черенка убираем три нижних листочка и ставим в воду. Буквально через 4—7 дней уже будут заметны корешки. После этого высаживаем в питательный грунт в горшки объемом до 0,4 л. Приживается рассада очень быстро. Фактически с одного маточного клубня таким способом можно получить до 30—40 новых растений. 

Из минусов разве только то, что первые черенки быстро разрастаются и очень часто у них переплетаются корешки. А это значит, что искривленными будут и клубни.

Побеги можно и не черенковать, а вырастив длинную лозу, разделить ее на черенки по 5—6 междоузлий перед самой посадкой в поле. При этом не придется тратить время и силы на ухаживание за ростками. Но с одного клубня получится уже 20—25 растений.

Занявшись рассадой, важно выдержать три условия: температуру плюс 18—27 градусов, хорошую освещенность и постоянное увлажнение почвы. Для стимулирования роста каждые две недели можно опрыскивать клубни «Азотофитом» (5 мл/л воды), а для предотвращения развития болезней каждые 7—10 дней применять «Фiтадапамогу» (15 мл/л воды).

Выращивать батат лучше всего на гребнях высотой 20—30 см и шириной 40 см. 

Доказано, что этот технологический прием увеличивает урожайность на 45 процентов. Высаживать же рассаду надо в ряду на расстоянии 25—50 см, оставляя между рядами по 100—140 см. Оптимально — 25—40 растений на 1 сотку. К посадке приступаем в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков. Примерно в то же время, когда высаживаем и рассаду бахчевых. Ночные температуры должны быть не ниже плюс 5—10 градусов, а дневные — от плюс 20 и выше.

У этого картофеля есть одна особенность: он формирует дополнительные корни в междоузлиях, которые соприкасаются с почвой. При этом образуются и мелкие (до 1—3 см в диаметре) клубни, что, конечно же, заметно снижает урожайность. Возможны два варианта решения проблемы: периодическое отрывание побегов от земли (но это очень трудоемко) или мульчирование грядок. Плюс мульчи еще и в том, что она сохраняет влагу, аккумулирует тепло, предотвращает рост сорняков. Лучший мульчирующий материал — черная полиэтиленовая пленка: она увеличивает урожайность почти в два раза. В то время как солома лишь на треть. Причем она должна быть двухлетней или даже более лежалой, без выделений, способных затормозить рост батата.

Несмотря на то что это культура засухоустойчивая, режим полива для нее очень важен. И хоть в поисках влаги корни могут проникать на глубину до 10 м, все же больше всего воды поглощают мелкие корешки, находящиеся в поверхностном слое почвы. К тому же клубни, уйдя вглубь, сильнее повредятся при уборке. 

Особенно важна влага в первые 40 дней после посадки, а также в июне, июле и августе при формировании клубней. За десять дней до уборки поливы вообще под запретом. Одному растению в сезон в среднем нужно до 50 л воды.

Выращивание же без орошения возможно только в случае, если за вегетацию выпадает до 550—600 мм осадков. 
КСТАТИ

В Японии был поставлен любопытный эксперимент: через батат в течение 5 минут пропускали электрический ток силой 2 А. В результате количество антиоксидантов увеличилось почти в 1,5 раза! Вкус же сладкого картофеля остался прежним.
Нахлебники

В июле — августе трипсы, клещи и листогрызущие гусеницы могут значительно повредить растения, снизив их продуктивность. Кроме того, требуют контроля тли и цикады — переносчики вирусной инфекции, приводящей к быстрому вырождению ­сортов. 

Во время образования клубней больше всего вредят личинки совок, медведки, проволочника. С удовольствием лакомятся сладкими и сочными клубнями и мыши. 

Против почвенных вредителей можно применять как специальные инсектициды («Актара»), так и биопрепараты (например, «Метавайт» — 80 мл/сотка). В его составе энтомопатогенные грибы, которые, прорастая сквозь кожные покровы вредителей, разрушают хитин, поражают жировую ткань и кишечный тракт, вызывая нарушение всех функций организма. 

Против наземных вредителей эффективны «Актоверм», «Актофит», «Битоксибациллин».

Хоть и редко, но батат повреждают (в том числе и при хранении) различные гнили. При явных признаках заболеваний необходимо внести в почву препараты на основе триходермы — «Микохелп», «Триходермин». А после дождей опрыскивать посадки «Фiтадапамогай», «Фитоспорином» или «Фитоцидом».


Лечебный покой 

Поскольку батат — культура тропическая, он хорошо адаптирован к высоким температурам, но плохо переносит низкие. Даже легкие кратковременные заморозки для него опасны. Листья погибают уже при нуле, а побеги и клубни — при минус 2 градусах. 

Поэтому уборку урожая начинаем до наступления первых осенних заморозков, при снижении среднесуточной температуры ниже плюс 6 градусов. Вначале скашиваем ботву (от этого кожица клубней становится прочнее), снимаем мульчу. Через неделю растения подкапываем, аккуратно выбирая клубни. К слову, листва — отличный корм для домашних животных.

Кожица у батата очень нежная и во время уборки легко травмируется. Поэтому собранный урожай, чтобы не перекладывать с места на место, после переборки и сортировки сразу укладываем по 15—20 кг в ящики и на 5—14 дней отправляем на «лечение», создав температуру плюс 27—30 градусов и повышенную влажность воздуха (90—95 процентов). 

После «лечебного периода» кожица твердеет, раны и порезы на поверхности заживают, благодаря чему создается естественный барьер от поражения гнилями. Кроме того, улучшается вкус батата: он становится более сладким. Правильно подготовленные клубни хранятся 12—15 месяцев. Правда, и здесь есть свои нюансы. Влажность воздуха должна быть на уровне 80—90 процентов (при более низкой они высыхают, при переувлажнении — загнивают), температура же — плюс 12—18 градусов. Если выше, то батат начнет прорастать. Для хранения хорошо подходят любые негерметичные ящики от овощей и фруктов, картонные коробки. 


НА ­ЗДОРОВЬЕ

Батат — богатый источник углеводов, которые усваиваются нашим организмом намного легче, чем картофельный крахмал. Очень низкий у него и гликемический индекс. То есть диабетикам сладкий картофель прописан самой природой. 

Кроме того, овощ — кладезь клетчатки, улучшающей перистальтику, переваривание и всасывание пищи. Уровень холестерина и липопротеинов в крови понижается, стенки артерий очищаются, просвет между ними увеличивается, и кровоток улучшается. Бета-каротин с витамином С стимулируют работу иммунной системы, защищающей наш организм от вирусов и микробов. Калий нормализует нервную систему, поддерживает активность мозга и мышечных волокон. Фолиевая кислота улучшает концентрацию внимания. Антиоксиданты выводят радионуклиды и укрепляют костную ткань. 

Одна порция запеченного батата обеспечивает половину ежедневной потребности человека в витамине С, 400 процентов витамина А, треть марганца, от 15 до 30 процентов витаминов группы В и минералов, включая калий. 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Запекание 

Слегка поскребите клубни ножом, положите на них кусок сливочного масла, посыпьте корицей и сахаром, заверните в фольгу и поставьте в духовку. Запекайте при плюс 230 градусах 30—45 минут. 

Чипсы 

Порежьте батат на очень тонкие круглые ломтики, спрысните растительным маслом и посыпьте приправами. Разложите их на противне и запекайте при температуре 230 градусов 25—30 минут до тех пор, пока они не станут хрустящими. Пару раз переверните, чтобы румянились с обеих сторон. Пока чипсы еще в духовке, их можно посыпать пармезаном. 

Панкейки из батата


Натрите на крупной терке батат, добавьте кукурузную муку, соль, перец, куриное яйцо и приправы. Все вымешайте. Обжарьте оладушки на растительном масле и подавайте с легким соусом на основе йогурта.

Витаминный салат

Очистите батат от кожицы и натрите на крупной терке. Добавьте соль, кокосовую стружку, изюм, измельченные орехи. Салат хорошо перемешайте и поставьте на 1 час в холодильник, чтобы настоялся. 

Пирог с бататом, изюмом и корицей

На слегка присыпанной мукой поверхности раскатайте слоеное тесто и уложите его в форму так, чтобы край выступал на 5 см. Подогните и залепите кромку коржа, а его дно наколите вилкой. Уберите в холодильник на 30 минут. Затем выпекайте 10—12 минут в разогретой до плюс 200 градусов духовке.

450 г батата отварите до мягкости и измельчите в блендере. Добавьте полстакана сахара, 3 яичных желтка и 50 г изюма, залитого 60 г коньяка. Перемешайте и, продолжая помешивать, всыпьте полстакана сухого молока, 1 ч.л. корицы и щепотку мускатного ореха. Белки трех яиц аккуратно взбейте в крепкую пену и осторожно подмешайте к основной массе.

Выложите начинку на корж и поставьте в духовку на 45 минут. Затем поверх нее разложите консервированные ананасы (или другие фрукты) и запекайте еще 5 минут.

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter