Трубило рассказал, когда включат отопление и как это отразится в коммунальных платежках

Батареям хватит тепла

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1», что будет со стоимостью отопления в ближайшее время, а также о том, когда батареи в домах потеплеют.

— Вы в жировках будете видеть то, что видели ранее. У нас тарифы на услуги ЖКХ повышаются в размере 5 долларов в эквиваленте, но сбалансированно: с 1 января и 1 июля. С 1 июля в этом году повышения не было, и до конца года оно не предусмотрено, — обратил внимание Геннадий Трубило.


Он также отметил, что ни о какой экономии тепла у нас в стране, в отличие от западных стран, речи не идет:

— У нас комфортная температура определена санитарными нормами и правилами. Нижний порог — 18 градусов, верхний — 24 в жилом помещении. Никаких пересмотров не будет. Цены на топливо остались прежними, поэтому никаких серьезных преобразований в части повышения цены не будет. Но вопрос в том, что экономить действительно надо, мы экономим тепло для страны. За 1 гигакалорию мы платим по тарифу 21,75 рубля — это общий тариф на сегодняшний день. Себестоимость этой гигакалории — более 118 рублей, остальное доплачивает государство. Процент возмещения затрат на отопление населением в среднем по стране около 20 процентов. Часть наших граждан платит по экономически обоснованным тарифам: те, у которых имеется в собственности несколько жилых помещений, где зарегистрированы предприятия, юридическое лицо, это граждане, которые не заняты в экономике.

Рассказал Геннадий Трубило и о том, когда в стране стартует отопительный сезон.

— В последние несколько лет дано право местным исполнительным и распорядительным органам своим распоряжением включать отопление, назначать отопительный сезон открытым. Наша система жилищно-коммунального хозяйства в целом готова, но у нас есть срок до 1 октября шлифануть еще кое-какие работы, закончить подготовку паспортов готовности в жилищном фонде. У нас на сегодняшний день получено 84 процента паспортов готовности жилищного фонда. Что касается областей, то Брестская, Гомельская и город Минск имеют 100 процентов паспортов готовности жилищного фонда к зиме.

Традиционно в социальные объекты тепло поступит в первую очередь. При условии, что в течение пяти дней подряд среднесуточная температура будет плюс 10 и ниже, решение принимается в течение одного дня. Впрочем, по словам представителя Министерства ЖКХ, отопительный сезон в этом году может стартовать после 1 октября — впереди, по прогнозам синоптиков, относительно теплые дни.

— На сегодняшний день, если брать по системе ЖКХ, то 36 неэффективных котлоагрегатов уже заменено. Около 40 котельных реконструированы. Осталось 15 до конца года, но это не повлияет на пуск отопления. Потому что есть резервные котлы. Если говорить о запасах древесного топлива, потому что у нас в основном котельные работают на местных видах топлива, то у нас заготовлено порядка 1,9 миллиона кубометров топливной щепы. Это составляет 119 процентов от плана. Я думаю, что отопительный сезон пройдет в штатном режиме. 865 аварийных бригад создано в целом по республике. Есть 16 мобильных передвижных котельных, которые в случае экстремальных каких-то условий или выхода из строя котельной могут подставить плечо, оперативно развернуться и дать тепло людям. Имеется в наличии 1071 единица специального оборудования аварийных машин, которые в любое время могут выехать на аварию и устранить то или иное повреждение, — ввел в курс дела Геннадий Трубило.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter